Правомерность казарменного положения
Здравствуйте!Поясните пожалуйста,может ли командир части определить только одному офицеру казарменное положение в качестве наказания за его проступок?( У этого офицера закончился 5 месяцев назад контракт и он ждет документов на увольнение). Должны ли издаться по части какие-либо приказы?
Нахождение на казарменном положении не предусмотрено дисциплинарным уставом ВС РФ в качестве взыскания. Размещение военнослужащих определяется главой 4 "Размещение военнослужащих" УВС ВС РФ. Офицер обязан находится на территории воинской части только во время, установленное распорядком дня части, а также в случае назначения в наряд, дежурство и т.п. либо при приведении части в установленные степени бг.
Действия командира незаконны и приказы и распоряжения такого рода тоже незаконны. Читайте устав внимательно.