Больничный по уходу за больным родственником

Добрый день!Подскажите имеет ли мой муж взять больничный по уходу за мной ( я после серьезной операции на головной мозг + начались осложнения)..Дома так же маленький ребёнок . В поликлинике к которой он прикреплен заведущая отказалась давать больничный , указывая на то что таких не дают! Имеют ли право отказать в выдаче больничного?Как добиться его выдачи?

, Насонова Юлия Георгиевна, г. Красноярск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 40 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;

за хроническими больными в период ремиссии;

в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

в период отпуска по беременности и родам;

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Если Вас выписали из стационара, и Вы находитесь на амбулаторном лечении, то ограничений в выдаче больничного листа нет.

Ограничение будет по оплате данного больничного листа, в соответствии с п. 6, ст. 6 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006г.

6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях — не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

С Уважением, Иван.