Начальник просит уволиться

Добрый день !Начальник проситься уволиться по собст желанию типа компьютер не знаешь Я считаю это не обоснова моему увольнению На работе среди 4 работников никто не знает компьютер и задание по документам сдают на 2 .Ответьте пож-ста как мне поступить?

, Артур, г. Уфа
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В Трудовом кодексе РФ есть такой п. 3 ст. 81 который устанавливает самостоятельное основание для расторжения трудового договора по инициативе работодателя в одностороннем порядке, выглядит он так: несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
Однако не все так просто (для работодателя) ч. 2 той же статьи: Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи (81 ТК РФ), допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Помимо написанного увольнение по данному основанию работников, являющихся членами профсоюза, необходимо проводить с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа организации в порядке, установленном статьей 373 Трудового кодекса РФ.

Предпосылкой увольнения работника по рассматриваемому основанию является выявленная в результате аттестации недостаточная квалификация работника, вследствие чего работник признается аттестационной комиссией не соответствующим занимаемой должности или выполняемой работе.

Прямого запрета для работодателей на проведение аттестации своих работников Трудовой кодекс РФ  не устанавливает. В этой связи, однако, необходимо иметь в виду, что порядок и условия проведения аттестации работников организации, включая и перечень категорий работников, подлежащих аттестации, должны быть соответствующим образом регламентированы.

Это означает, что, прежде всего, вопросы, касающиеся аттестации работников, должны быть отражены в правилах внутреннего трудового распорядка организации. Данное требование вытекает из статьи 189 Трудового кодекса РФ, которой определено, что правила внутреннего трудового распорядка организации (с которыми работник при приеме на работу должен быть ознакомлен в обязательном порядке) являются локальным нормативным актом организации, регламентирующим: порядок приема и увольнения работников; основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора; режим работы и время отдыха; применяемые к работникам меры поощрения и взыскания; иные вопросы регулирования трудовых отношений в организации (в частности, вопросы аттестации работников).

То есть, в правилах внутреннего трудового распорядка организации может быть, например, закреплено положение о том, что перечень должностей работников, подлежащих аттестации, порядок и условия ее проведения регламентируются утверждаемым руководителем организации положением, которое будет иметь силу локального нормативного акта, принимаемого работодателем в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными актами, коллективным договором, соглашениями (часть первая статьи 8 Кодекса).

Как следует из части третьей статьи 68 Трудового кодекса РФ, при приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, имеющими отношение к трудовой функции работника, коллективным договором. Локальный нормативный акт, регламентирующий проведение аттестации, прямого отношения к трудовой функции того или иного работника фактически не имеет. Однако, работодателю следует ознакомить с ним тех принятых на работу работников, которые должны периодически проходить аттестацию, то есть, если должности, на которые они приняты, включены в соответствующий перечень должностей.

В связи с выше изложенным считаю нецелесообразным подписывать заявление об увольнении по собственному желанию.