Снимал квартиру

Здравствуйте,у меня такой вопрос,снимал я квартиру,на месте,при съеме квартиры написали договор ,в итоге по форсмажорным обстоятельствам мне пришлось покинуть квартиру(переехал в другой город в связи с состоянием здоровья)уехал еще в среду той недели,и на след неделе,в понедельник женщина которая сдавала мне квартиру звонит и заявляет что я испортил ей имущество,сказала или плати 18 тысяч или подам в суд,я конечно ничего не портил,и понял что меня хотят просто обмануть на деньги,но тут позвонил человек и представился участковым ,сказал что если я не урегулирую конфликт мирно то у меня начнутся проблемы на этой почве,что она подаст в суд и выиграет еще больше денег чем просит.спасибо заранее за помощь,я просто не знаю что мне делать и вообще как можно из этой ситуации выкрутиться

, Алексей, г. Рубцовск
Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

А Вы по договору не вносили ей вместе с оплатой за первый месяц залоговую сумму, которую наймодатель вправе удерживать в случае порчи имущества и прочих рисков?  Нужно смотреть условия вашего договора найма. И какое конкретно имущество, по её словам, Вы испортили?  Каковы доказательства, подтверждающие данные факты?  Почему именно 18 тысяч, как она его оценила?   Если Вы что-то действительно испортили, при чём умышленно (умысел может быть прямой и косвенный),  и это подтверждается доказательствами, и ущерб является для неё значительным, то могут теоретически возбудить дело по ст. 167 УК РФ:

Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются
штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позвоните в опорный пункт и узнайте, действительно ли Вы беседовали с участковым. Скорее всего, Вас пытались застать врасплох и вынудить заплатить… Звонить мог кто угодно и представляться участковым.   Официально должны вызывать в опорный пункт для дачи письменных объяснений по материалу, а не говорить «Заплати».