Амнистия по долгам банку

Здравствуйте! У меня есть задолженность банку ВТБ, был суд, в настоящее время долгом занимаются судебные приставы. Слышал про амнистию по кредитным долгам. Подскажите что за амнистия и что я могу сделать в данной ситуации если такой закон существует? Кредит был оформлен в 2007г.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Никакой амнистии нет.  Принят Федеральный закон  от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ «О
внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности
(банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в
части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении
гражданина-должника», которым предусматривается возможность признания физического лица банкротом, но процедура признания банкротом не освобождает человека от выплаты долгов,  в ходе данной процедуры реализовывается его имущество в погашение требований.  К Вам данную процедуру применить нельзя, т.к. уже вынесено судебное решение о взыскании денег по кредитному договору, и уже начато исполнительное производство.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ваш ответ! Подскажите пожалуйста, какой минимальный и максимальный процент могут высчитать судебные приставы в счет погашения долга банку с моей зарплаты?

Приставы сначала будут описывать и реализовывать принадлежащее Вам имущество.  И только в случае его отсутствия или нехватки будут налагать взыскание на долю заработка.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер
удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из
вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности,
исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении
исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с
должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов
заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в
полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2
настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на
несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью,
возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба,
причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3
настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные
средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем
производится зачисление заработной платы, за исключением суммы
последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)