Вызов в налоговую для дачи пояснений

В январе получил вызов в налоговую для дачи пояснений. А в феврале оформил постоянную регистрацию по новому адресу.

Планирую встать на налоговый учет по новому адресу. Если это сделаю, нужно ли являться для дачи пояснений в налоговую по старому адресу? И нужно ли показывать вызов в новой налоговой, когда буду становиться на учет?

, Алексей, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый вечер!

В связи с чем Вас просят дать объяснения?

Считаю, что явиться нужно, т.к. вопросы возникли в момент проживания на территории определённой налоговой.

Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый вечер.

просят пояснить, для каких операций использовал счета в зарубежном банке.

Алексей

Если не явитесь в старую налоговую, то вызов продублируют в новую.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Планирую встать на налоговый учет по новому адресу. Если это сделаю, нужно ли являться для дачи пояснений в налоговую по старому адресу? И нужно ли показывать вызов в новой налоговой, когда буду становиться на учет?

Алексей

Здравствуйте. уточните- вы ип? или физ лицо? так сложно что либо говорить в слепую.

Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Физлицо.

просят пояснить, для каких операций использовал счета в зарубежном банке.

Алексей

В принципе лучше конечно сходить- налоговая запросто передаст информацию из одного отдела- в другой.НО — а как вас вызывали?

Просто если вы физ лицо — вы по большому счету можете их не боятся. Это на ип и юр лица у налоговой много рычагов. На физ лицо- они могут только подать в суд.

Так что сходить- можно, ( если вызывали вас официально). но думаю бояться нечего

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алексей, здравствуйте!

Если это сделаю, нужно ли являться для дачи пояснений в налоговую по старому адресу?

Алексей

Да, нужно. Если не явитесь передадут информацию в новую налоговую и опять же вызовут.

И нужно ли показывать вызов в новой налоговой, когда буду становиться на учет?

Алексей

Нет, не надо.

ФНС действует в рамках закона О легализации доходов. Лучше явиться.

Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Вызов Вас в старую налоговую и изменение Вашего места жительства никак не взаимосвязаны.

В новой налоговой показывать вызов не надо, а в старую лучше сходить, хотя бы просто для того, чтобы выяснить в чем дело.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Думаю, что явиться в налоговую инспекцию для дачи пояснений нужно, независимо от фактической регистрации Вас по новому адресу, принципиально важно, что вы получили такой вызов и налоговой инспекции это известно. Работники новой налоговой инспекции будут решать вопросы, которые возникнут в Вашей деятельности после перерегистрации по новому адресу, так что их предыдущий вызов не касается м сообщать им об этом не надо. Если только речь не пойдёт об одних и тех же вопросах, т.е. в новой инспекции будут обсуждать вопросы, которые уже были решены в старой — в этом случае есть смсыл попросить их координировать свои действия.

Удачи!

Елена Рассказова
Юрист

Зачастую налоговики направляют Уведомление о вызове для дачи пояснений, в котором налоговики требуют пояснений и документов со ссылкой на пп. 4. п. 1 ст. 31 НК РФ, а также явки в налоговую инспекцию на комиссию. При этом налоговики лукавят, так как единственный документ, которым может быть вызван налогоплательщик в инспекцию — это Уведомление о вызове налогоплательщика, форма которого утверждена Приказом ФНС России от 31 мая 2007 года N ММ-3-06/338 @. Поэтому теоретически уведомление, составленное не по форме, можно проигнорировать. Однако не стоит этого делать, и если поступит вызов из налоговой инспекции, то лучше прийти на такую комиссию.

 www.rg.ru/2013/07/16/proverka.html

Уточнение клиента

Добрый вечер.

просят пояснить, для каких операций использовал счета в зарубежном банке. Алексей

Алексей, скорее всего вас вызывают в налоговую в связи с этим: с 1 января 2015 года вступают в силу изменения в закон о валютном регулировании и валютном контроле.  В частности физические лица, являющиеся валютными резидентами и имеющие счета за рубежом, должны будут предоставлять в налоговый орган отчет о движении средств по счетам (вкладам) с подтверждающими банковскими документами.

Алексей, вы уведомляли налоговую об открытии или закрытии счета за пределами РФ?

Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый вечер.

Да, но это тема отдельная - отчитаться нужно будет в апреле за первый квартал по специальным формам.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Алексей, в налоговую сейчас данные о прописке очень быстро попадают автоматически...

Но вот дела они передают далеко не всегда быстро. Точнее всегда медленно.

Значит те дела, по которым вас вызвали в старую налоговую, наверняка еще там находятся… Значит идти нужно в старую.

А вот становиться на учет по новому месту жительства… А вы это откуда вообще взяли? Такой обязанности у обычного физлица нет… Вся постановка производится автоматически без вашего участия на основании данных ФМС.

Так что идти в новую налоговую вам вообще не нужно. И тем более не нужно показывать  в новой налоговой вашего уведомления.

А из рекомендаций ходить-не ходить — однозначно сходите. Проблемы лучше предотвращать, чем решать потом задним числом когда они всплывут внезапно и в неподходящий момент. Возможно, вы что-то просто заполнили когда-то с ошибками и вас попросят внести коррективы небольшие или донести какие-то документы.

Если лететь 4 часа на самолете, то это совсем меняет дело...

Тогда просто отзвонитесь в старую налоговую и поясните им, где вы теперь проживаете и к какой налоговой относитесь. И предложите им переслать все материалы по вам в данную налоговую.

Когда дело ваше перешлют (и если вдруг у новой налоговой к вам тоже вопросы появятся), то они вас сами и вызовут. Летать ради одного визита было бы крайне нерационально.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Если это сделаю, нужно ли являться для дачи пояснений в налоговую по старому адресу?

Алексей

Законом не предусмотрена обязанность для явки для дачи пояснений. В НК РФ указано, что налоговые органы имеют право вызывать, а налогоплательщики вправе представлять пояснения по исчислению и уплате налогов.

Если проверка камеральная, то у вас должны затребовать пояснение в письменной форме.

Но чтобы избежать проблем, лучше явиться.

Согласно ст.31 НК РФ 1. Налоговые органы вправе: 4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;

Согласно ст.21 НК РФ 1. Налогоплательщики имеют право: 7) представлять налоговым органам и их должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов, а также по актам проведенных налоговых проверок;

И нужно ли показывать вызов в новой налоговой, когда буду становиться на учет?

Алексей

Нет, не обязательно.

Желаю удачи!

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Каким образом Вас вызвали? Это официальное уведомление?

Если нет, считаю, что можно и не ходить. Никаких серьезных последствий для Вас не будет. Однако, информацию все равно передадут в новую налоговую инспекцию.

Идти или проигнорировать и сходить позже решать Вам.

С уважением.

Алексей
Клиент, г. Москва

Да, официальным уведомлением для дачи пояснений.

Алексей

Тогда лучше сходить и дать пояснения в налоговую по старому адресу, но если не удобно с перелетом, Вам никто не запрещает прийти с этим уведомлением по адресу новой.

Согласно ст.31 НК РФ 1. Налоговые органы вправе: 4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;

Согласно ст.21 НК РФ 1. Налогоплательщики имеют право: 7) представлять налоговым органам и их должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов, а также по актам проведенных налоговых проверок;

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Отпишусь простым языком без ссылок на законы, с практической точки зрения.

В январе получил вызов в налоговую для дачи пояснений. А в феврале оформил постоянную регистрацию по новому адресу.

Алексей

Налоговики вызывают для дачи пояснений в рамках что-то уточнить или что-то вам сказать, что то или то у вас не так. Или просто уточняют в процессе своей работы что у вас там к примеру происходит на фирме.

Если даже вам позвонили по телефону, то лучше явиться в налоговые органы, по закону да можно и покачать права, но на практике как правило лучше придти, во избежании конфликтов, да лучше и не конфликтовать с ними.

Вызывают еще для дачи пояснений в рамках выполнения просто отчетности в органах, для галочки так сказать.

По поводу нового места, абсолютно ничего я думаю они спрашивать не будут и проверять на новом месте тоже, с момента вашей перепостановки, поскольку у них там и так очень много работы.

А дача пояснений для нового места будет абсолютно безразлична, на 90% уверен, поскольку начнет новая налоговая отчитываться вместе с вами с того момента как вы станете в новом месте на учет.

С уважением, Олег