8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вызов в налоговую для дачи пояснений

В январе получил вызов в налоговую для дачи пояснений. А в феврале оформил постоянную регистрацию по новому адресу.

Планирую встать на налоговый учет по новому адресу. Если это сделаю, нужно ли являться для дачи пояснений в налоговую по старому адресу? И нужно ли показывать вызов в новой налоговой, когда буду становиться на учет?

, Алексей, г. Москва
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый вечер!

В связи с чем Вас просят дать объяснения?

Считаю, что явиться нужно, т.к. вопросы возникли в момент проживания на территории определённой налоговой.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый вечер.

просят пояснить, для каких операций использовал счета в зарубежном банке.

просят пояснить, для каких операций использовал счета в зарубежном банке.

Алексей

Если не явитесь в старую налоговую, то вызов продублируют в новую.

Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Планирую встать на налоговый учет по новому адресу. Если это сделаю, нужно ли являться для дачи пояснений в налоговую по старому адресу? И нужно ли показывать вызов в новой налоговой, когда буду становиться на учет?

Алексей

Здравствуйте. уточните- вы ип? или физ лицо? так сложно что либо говорить в слепую.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Физлицо.

просят пояснить, для каких операций использовал счета в зарубежном банке.

Алексей

В принципе лучше конечно сходить- налоговая запросто передаст информацию из одного отдела- в другой.НО — а как вас вызывали?

Просто если вы физ лицо — вы по большому счету можете их не боятся. Это на ип и юр лица у налоговой много рычагов. На физ лицо- они могут только подать в суд.

Так что сходить- можно, ( если вызывали вас официально). но думаю бояться нечего

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Алексей, здравствуйте!

Если это сделаю, нужно ли являться для дачи пояснений в налоговую по старому адресу?

Алексей

Да, нужно. Если не явитесь передадут информацию в новую налоговую и опять же вызовут.

И нужно ли показывать вызов в новой налоговой, когда буду становиться на учет?

Алексей

Нет, не надо.

0
0
0
0

ФНС действует в рамках закона О легализации доходов. Лучше явиться.

Дмитрий Смирнов
Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Вызов Вас в старую налоговую и изменение Вашего места жительства никак не взаимосвязаны.

В новой налоговой показывать вызов не надо, а в старую лучше сходить, хотя бы просто для того, чтобы выяснить в чем дело.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Думаю, что явиться в налоговую инспекцию для дачи пояснений нужно, независимо от фактической регистрации Вас по новому адресу, принципиально важно, что вы получили такой вызов и налоговой инспекции это известно. Работники новой налоговой инспекции будут решать вопросы, которые возникнут в Вашей деятельности после перерегистрации по новому адресу, так что их предыдущий вызов не касается м сообщать им об этом не надо. Если только речь не пойдёт об одних и тех же вопросах, т.е. в новой инспекции будут обсуждать вопросы, которые уже были решены в старой — в этом случае есть смсыл попросить их координировать свои действия.

Удачи!

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Зачастую налоговики направляют Уведомление о вызове для дачи пояснений, в котором налоговики требуют пояснений и документов со ссылкой на пп. 4. п. 1 ст. 31 НК РФ, а также явки в налоговую инспекцию на комиссию. При этом налоговики лукавят, так как единственный документ, которым может быть вызван налогоплательщик в инспекцию — это Уведомление о вызове налогоплательщика, форма которого утверждена Приказом ФНС России от 31 мая 2007 года N ММ-3-06/338 @. Поэтому теоретически уведомление, составленное не по форме, можно проигнорировать. Однако не стоит этого делать, и если поступит вызов из налоговой инспекции, то лучше прийти на такую комиссию.

www.rg.ru/2013/07/16/proverka.html

Уточнение клиента

Добрый вечер.

просят пояснить, для каких операций использовал счета в зарубежном банке. Алексей

Алексей, скорее всего вас вызывают в налоговую в связи с этим: с 1 января 2015 года вступают в силу изменения в закон о валютном регулировании и валютном контроле. В частности физические лица, являющиеся валютными резидентами и имеющие счета за рубежом, должны будут предоставлять в налоговый орган отчет о движении средств по счетам (вкладам) с подтверждающими банковскими документами.

0
0
0
0

Алексей, вы уведомляли налоговую об открытии или закрытии счета за пределами РФ?

Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый вечер.

Да, но это тема отдельная - отчитаться нужно будет в апреле за первый квартал по специальным формам.

Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Алексей, в налоговую сейчас данные о прописке очень быстро попадают автоматически...

Но вот дела они передают далеко не всегда быстро. Точнее всегда медленно.

Значит те дела, по которым вас вызвали в старую налоговую, наверняка еще там находятся… Значит идти нужно в старую.

А вот становиться на учет по новому месту жительства… А вы это откуда вообще взяли? Такой обязанности у обычного физлица нет… Вся постановка производится автоматически без вашего участия на основании данных ФМС.

Так что идти в новую налоговую вам вообще не нужно. И тем более не нужно показывать в новой налоговой вашего уведомления.

0
0
0
0

А из рекомендаций ходить-не ходить — однозначно сходите. Проблемы лучше предотвращать, чем решать потом задним числом когда они всплывут внезапно и в неподходящий момент. Возможно, вы что-то просто заполнили когда-то с ошибками и вас попросят внести коррективы небольшие или донести какие-то документы.

Если лететь 4 часа на самолете, то это совсем меняет дело...

Тогда просто отзвонитесь в старую налоговую и поясните им, где вы теперь проживаете и к какой налоговой относитесь. И предложите им переслать все материалы по вам в данную налоговую.

Когда дело ваше перешлют (и если вдруг у новой налоговой к вам тоже вопросы появятся), то они вас сами и вызовут. Летать ради одного визита было бы крайне нерационально.

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Если это сделаю, нужно ли являться для дачи пояснений в налоговую по старому адресу?

Алексей

Законом не предусмотрена обязанность для явки для дачи пояснений. В НК РФ указано, что налоговые органы имеют право вызывать, а налогоплательщики вправе представлять пояснения по исчислению и уплате налогов.

Если проверка камеральная, то у вас должны затребовать пояснение в письменной форме.

Но чтобы избежать проблем, лучше явиться.

Согласно ст.31 НК РФ 1. Налоговые органы вправе: 4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;

Согласно ст.21 НК РФ 1. Налогоплательщики имеют право: 7) представлять налоговым органам и их должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов, а также по актам проведенных налоговых проверок;

И нужно ли показывать вызов в новой налоговой, когда буду становиться на учет?

Алексей

Нет, не обязательно.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Каким образом Вас вызвали? Это официальное уведомление?

Если нет, считаю, что можно и не ходить. Никаких серьезных последствий для Вас не будет. Однако, информацию все равно передадут в новую налоговую инспекцию.

Идти или проигнорировать и сходить позже решать Вам.

С уважением.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Да, официальным уведомлением для дачи пояснений.

Да, официальным уведомлением для дачи пояснений.

Алексей

Тогда лучше сходить и дать пояснения в налоговую по старому адресу, но если не удобно с перелетом, Вам никто не запрещает прийти с этим уведомлением по адресу новой.

Согласно ст.31 НК РФ 1. Налоговые органы вправе: 4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;

Согласно ст.21 НК РФ 1. Налогоплательщики имеют право: 7) представлять налоговым органам и их должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов, а также по актам проведенных налоговых проверок;


Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Отпишусь простым языком без ссылок на законы, с практической точки зрения.

В январе получил вызов в налоговую для дачи пояснений. А в феврале оформил постоянную регистрацию по новому адресу.

Алексей

Налоговики вызывают для дачи пояснений в рамках что-то уточнить или что-то вам сказать, что то или то у вас не так. Или просто уточняют в процессе своей работы что у вас там к примеру происходит на фирме.

Если даже вам позвонили по телефону, то лучше явиться в налоговые органы, по закону да можно и покачать права, но на практике как правило лучше придти, во избежании конфликтов, да лучше и не конфликтовать с ними.

Вызывают еще для дачи пояснений в рамках выполнения просто отчетности в органах, для галочки так сказать.

По поводу нового места, абсолютно ничего я думаю они спрашивать не будут и проверять на новом месте тоже, с момента вашей перепостановки, поскольку у них там и так очень много работы.

А дача пояснений для нового места будет абсолютно безразлична, на 90% уверен, поскольку начнет новая налоговая отчитываться вместе с вами с того момента как вы станете в новом месте на учет.

С уважением, Олег

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Получил уведомление о вызове для дачи пояснений по вопросу приобретения и испльзования недвижимого имущества
Добрый день! Получил уведомление о вызове в налоговый орган налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) для дачи пояснений по вопросу приобретения и использования недвижимого имущества, расположенного по адресу ".........." С чем может быть связанного данное уведомление? Недвижимость (новостройка) приобретена в ипотеку, выплачиваю исправно уже два года, ремонт не делал в аренду не сдаю. Чего ожидать? К чему готовится? стоит ли идти? Заранее спасибо.
, вопрос №2979753, Андрей, г. Владивосток
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вызов в налоговую в качестве свидетеля для дачи пояснений по финансово-хозяйственной деятельности
Получена повестка из налоговой на допрос в качестве свидетеля для дачи пояснений по финансово-хозяйственной деятельности компании, где я проработал в качестве наемного сотрудника 4 месяца в период с октября 2015 по январь 2016. Должность у меня инженерно-техническая. Должностные обязанности выполнял в пределах своей компетенции и квалификации. К финансовым вопросам компании отношения не имел. Я как сотрудник остался крайне недоволен данным работодателем: постоянные изменения штатного расписания, трудоустройство по нескольким договорам, и, самое главное, часть зарплаты в конверте. Организация существует по сей день. Но с 2016 года никаких взаимоотношений лично у меня с ними нет. Вопрос: какие негативные последствия могут быть для меня как для физлица при даче показаний, в том числе если вопрос зайдет относительно оплаты труда? На какие вопросы имею право не отвечать на допросе. Защищать интересы компании смысла нет. Цель не навредить себе. Спасибо.
, вопрос №1878683, Александр, г. Москва
3 ответа
Предпринимательское право
Вызов в налоговый орган для дачи пояснений по вопросу выполнения работ на предприятии
Здравствуйте,меня зовут Ержан у меня такой вопрос. Мне пришло уведомление о вызове в налоговый орган в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 ст. 31 Налогового кодекса РФ вызывает для дачи пояснений по вопросу выполнения работ на предприятии в 2013-2014гг.Работодатель в праве меня отпустить в налоговой орган по этой причине? Так как у меня в этой организации форма оплата сдельно-премиальная,как мне будет оплачивается этот день вызова в орган?и что нужно предоставить работодателю(какие документы) для того чтобы не было прогула? Спасибо
, вопрос №1487632, Ержан, г. Астрахань
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вызов в налоговый орган для дачи пояснений по поводу правомерности применения ПСН
Добрый день, Уже не первый раз обращаюсь к вам за советом, поэтому буду крайне признателен за помощь в моем вопросе. Начну с самого начала. Я - фрилансер, занимаюсь созданием /программированием CAD-моделей. Заказы нахожу на Upwork (фриланс биржа). Я достаточно долго консультировался по теме регистрации ИП (звонки в ИФНС на гор.линию, юристы и прочее) и в июне 2016 зарегистрировал ИП на ПСН. Вид предпринимательской деятельности: Оказание услуг по разработке программ для электронных вычислительных машин и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации. ОКУН 625501, Территория: Омская область. Без наемных рабочих. Патент был выдан мне 9 июня на 6 месяцев по 8 декабря, и для того, чтобы не попасть на ОСНО я 7 декабря закрыл ИП. (Собираюсь открыть снова с 1 января). Успешно вел деятельность, оплатил налог и все страховые отчисления. Закрыл р.с. Все бы ничего, но мне поступило уведомление о вызове в налоговый орган для дачи пояснений о правомерности применения ПСН: 1. Соответствие заявленного вида деятельности фактически выполненным работам 2.фактическое место осуществление деятельности 3.соблюдение ограничений по полученным доходам 60 млн. руб (не нарушил) 4.фактическое наличие/отсутствие работников (работников не было) От меня требуются письменные объяснения а также необходимые для подтверждения расшифровки и книгу учета доходов ПСН. Как мне кажется внимание налоговой могли привлечь два фактора: то что, upwork - не резидент и то, что оплата проходила в валюте. Тем не менее данный момент я уточнял еще перед регистрацией и на мой вопрос возможно ли вести деятельность на псн, постоянно находясь в омске, с такими биржами как Upwork, мне ответили, что в законом этого не запрещается. Схожие советы я получил от юристов. Исхожу из того, что я вел деятельность находясь в своем регионе и по указанному направлению. Как бы вы посоветовали ответить на приведенные 4 пункта и какие расшифровки предоставить? Спасибо. Александр
, вопрос №1476797, Александр, г. Омск
6 ответов
Все
Вызов для дачи пояснений
Добрый день. Организация , в которой я уже не работаю написала заявление на группу лиц, причастных, по их мнению , к финансовым махинациям внутри компании. Я там уже не работаю и проживаю в другом городе, не по месту регистрации. Меня по тел уведомили сегодня в 17.00, что завтра т.е. на следующий день меня вызывают для дачи объяснений. Я в свою очередь объяснила свою ситуацию, что приехать через 300 км . не успею и вобще смогу приехать только в субботу. Вопрос следующий: существует ли срок, в который мне должны выслать повестку , т.е. за сколько дней они это обязаны делать?!. P/S. от дачи пояснений я не уклоняюсь, просто не удается договориться с сотрудником УВД о переносе встречи на выходной день.
, вопрос №469656, Анна, г. Краснодар
1 ответ