Работаю главным бухгалтером несули ответственность за предыдущие года?

Добрый вечер!

1. Устроилась на работу в школу главным бухгалтером(временно на период декретного отпуска)в октябре 2014 года.Несу ли я ответственность за все документы(которые не сделаны),за 2013 года и 2014 года до принятия меня на работу?

2. Приехала ревизия, проверять бухгалтерию.Написано заявление на увольнение, но ревизия говорит что не имею права уволиться пока идет проверка, проверка идет 30 дней, действительно ли это так?

, Екатерина, г. Ухта
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Административная ответственность за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности предусмотрена ст. 15.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Лицом, которому может быть назначено административное наказание по ст. 15.11 КоАП РФ, является, в частности, и главный бухгалтер, ответственный за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).
Основанием привлечения должностного лица организации к административной ответственности в соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ является совершение им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Под административным правонарушением понимается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ).
Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина (Письмо Минфина России от 23.10.2008 N 03-02-08/20).В рассматриваемом случае действующий главный бухгалтер организации не совершал административного правонарушения и, следовательно, отсутствует его вина в правонарушении, в связи с чем он не может быть привлечен к административной ответственности