8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться по переоформлению квартиры

у меня умерла мама.хозяин квартиры была она.также квартира приватизирована на троих(я,папа,мама).что сейчас необходимо сделать с её частью квартиры?в какие инстанции нужно обращаться?

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Владимир Неткачев
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вам необходимо в течение 6 месяцев после смерти мамы обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг. Соответственно, наследниками доли мамы в праве собственности на квартиру (как понимаю это 1/3) в равных долях будете вы и папа. Через 6 месяцев вам выдадут свидетельства о вступлении в наследство.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Нарьян-Мар

скажите пожалуйста а какой то кадастровый учет необходим?просто есть родня которая взялась якобы помочь в этом деле утверждают,что необходимо сперва поставить на кадастровый учет потом куда то ещё в сабесе по кабинетам бегать.меня это насторожило.что они сами взялись и всё сделают сами.

Для начала вы должны подать заявление о вступлении в наследство, получить у нотариуса справку, что наследник и затем уже будете оформлять документы, если таковые отсутствуют. Ведь помимо доли в квартире имеется и другое наследство (счета, не выплаченная зарплата/пенсия, субсидия, иное имущество или доля в совместном с супругом имуществе).

меня это насторожило.

Андрей

Если насторожило, то не зря. Но, не зная какое имущество имеется ввиду и какие документы на него есть, сложно что-то подсказывать. Необходимо все это смотреть. Если квартира приватизирована, то у вас на руках должен быть договор о приватизации, зарегистрированный в соответствующем органе. Насчет того, имеется ли кадастровый паспорт, вы можете уточнить, обратившись в кадастровую палату, где за небольшие деньги вам предоставят соответствующую информацию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если бывший сожитель переслал фото интимного характера третьему лицу, куда лучше обратиться?
Если бывший сожитель переслал фото интимного характера третьему лицу,куда лучше обратиться ?
, вопрос №4061489, Анна, г. Москва
Жилищное право
Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным!
, вопрос №4060379, Павел, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
Добрый день! Приобрела квартиру с торгов в Оренбургской области, на которую был наложен арест приставом ОСП Балашихинского района и г.Железнодорожный.Обратилась через интернет-приемную к приставу, наложившему арест, с заявлением о снятии обременения.Приложила все имеющиеся документы: протокол торгов, договор купли-продажи, акт приема-передачи, выписку ЕГРН о квартире. От пристава пришло письмо, что мое заявление принято. И всё!!! Прошел месяц, ответа не последовало! Я направила жалобу начальнику отдела ОСП Балашинского раайона и г.Железнодорожный, но в рассмотрении заявления мне отказали, вот цитата- (Ваше заявление "Обращение рассматриваемое в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ" № 86838/24/50001-ОГ от 20.03.2024 не может быть рассмотрено, так как для данного типа заявления требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя, а на основании указанных в нем сведений подтвердить их невозможно). Ответ был от пристава, наложившего арест. Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
, вопрос №4059776, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Помогите пожалуйста, подскажите куда мне обратиться с данной проблемой?
Здравствуйте. Покупала абонемент в фитнес клубе,но из-за определенных проблем не смогла заниматься. Поехала написала заявление о возврате денежных средств, менеджер сказала, что в течение 2 недель вернут. Как я выяснила потом вернуть они должны были в течении 10 рабочих дней! На данный момент прошло уже 20 дней,я написала менеджеру,которая принимала у меня заявление, она сказала по данному вопросу обращаться к администратору на ресепшн, после этого на связь не выходит. Я обратилась к админу,и она постоянно кормит меня завтраками,то бухгалтерия не работает,то проблемы со связью,то ещё что нибудь. Помогите пожалуйста, подскажите куда мне обратиться с данной проблемой?
, вопрос №4059636, Анастасия, г. Лиски
Наследство
Надо ли переоформлять жене право собственности на ее квартиру в связи со смертью мужа?
Надо ли переоформлять жене право собственности на ее квартиру в связи со смертью мужа? И что нужно платить какие пошлины при переоформлении .
, вопрос №4059196, Сердюк Алексей Иванович, Луганск
Дата обновления страницы 04.03.2015