Куда обратиться по переоформлению квартиры

у меня умерла мама.хозяин квартиры была она.также квартира приватизирована на троих(я,папа,мама).что сейчас необходимо сделать с её частью квартиры?в какие инстанции нужно обращаться?

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вам необходимо в течение 6 месяцев после смерти мамы обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг. Соответственно, наследниками доли мамы в праве собственности на квартиру (как понимаю это 1/3) в равных долях будете вы и папа. Через 6 месяцев вам выдадут свидетельства о вступлении в наследство.

Андрей
Клиент, г. Нарьян-Мар

скажите пожалуйста а какой то кадастровый учет необходим?просто есть родня которая взялась якобы помочь в этом деле утверждают,что необходимо сперва поставить на кадастровый учет потом куда то ещё в сабесе по кабинетам бегать.меня это насторожило.что они сами взялись и всё сделают сами.

Для начала вы должны подать заявление о вступлении в наследство, получить у нотариуса справку, что наследник и затем уже будете оформлять документы, если таковые отсутствуют. Ведь помимо доли в квартире имеется и другое наследство (счета, не выплаченная зарплата/пенсия, субсидия, иное имущество или доля в совместном с супругом имуществе).

меня это насторожило.

Андрей

Если насторожило, то не зря. Но, не зная какое имущество имеется ввиду и какие документы на него есть, сложно что-то подсказывать. Необходимо все это смотреть. Если квартира приватизирована, то у вас на руках должен быть договор о приватизации, зарегистрированный в соответствующем органе. Насчет того, имеется ли кадастровый паспорт, вы можете уточнить, обратившись в кадастровую палату, где за небольшие деньги вам предоставят соответствующую информацию.