8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Вопрос об увольнении сотрудника

Уважаемые юристы, подскажите как поступить в такой ситуации:

В феврале приняли на работу сотрудником с условием, что трудовой договор будет заключен после прохождения испытательного срока, за время испытательно срока сотрудник очень плохо работал, но мы надеялись его как-то оживить. В апреле решили отправить его в обучающий рекламный тур с условием что год после него работник должен отработать. К сожалению к нашей глупости не подготовили никакие приказы, по приезду ее мы дали все приказы чтобы она подписала, она отказалась подписать. написала заявление на увольнение с условием отработки 4 дней, и заявила что удерживать сумму рекламного тура мы не имеем права так как она ездила в служебную командировку и по закону ее должен оплачивать работадатель. Соответственно у нее нет никаких документов что она у нас работает, точнее с нашей стороны документы есть. а она их подписывать отказалась. требует всю сумму, хотя у нее еще даже испытательный срок не прошел. Еще ссылается на закон что якобы людей без опыта работы мы не имеем права брать с испытательным сроком. Теперь грозит прокуратурой, судом и налоговой. Муж ее звонит на мой сотовый и угрожает.Подскажите как нам быть в такой ситуации?

Показать полностью
, Анна Деревянчук, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый вечер. Честно говоря не совсем понятен вопрос.Что именно Вас интересует? Право ли она что не хочет платить? Правы ли Вы что взяли ее с испытательным сроком?

0
0
0
0
Анна Деревянчук
Анна Деревянчук
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что вообще в данной ситуации делать, никаких документов она не хочет подписывать, ни о приеме ни об увольнение, но в суд она собирается подавать и в прокуратуру, просто хочется понять что нам теперь делать, с рабочего места она не уходит.

Что вообще в данной ситуации делать, никаких документов она не хочет подписывать, ни о приеме ни об увольнение, но в суд она собирается подавать и в прокуратуру, просто хочется понять что нам теперь делать, с рабочего места она не уходит.

Ну зафиксируйте актом отказ от подписания приказов. Предоставьте ей возможность забрать трудовую (сообщите в письменной форме что готовы выдать ее). Не совсем понимаю я проблему.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна!

В соответствии со ст. 67 ТК РФ — Трудовой договор, не
 оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой
 договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ  - При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в

целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

 — лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных

 бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если
иное не установлено федеральным законом.
2
0
2
0
Анна Деревянчук
Анна Деревянчук
Клиент, г. Санкт-Петербург

Про трудовой договор мы уже поняли что попадем на штраф, интересует что теперь делать с прокуратурой и судом, и как удержать с сотрудника деньги за обучающий тур.

Если она ездила в служебную командировку — каким образом Вы собираетесь удержать деньги?

1
0
1
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Уважаемые коллеги, позволю себе толику морализаторства. Вот типичная картинка, которую можно лицезреть как плод правового нигилизма. Работодатель наверняка длительное время действовал более «по понятиям», чем по закону. Это прекрасно работает, пока стороны пребывают в согласии. Но едва возникает конфликт, как выясняется, что ничего не задокументировано и, следовательно, ничего нельзя доказать: слово против слова. Вспоминаю диалог русского мальчика (без штанов) и немецкого мальчика (в штанах) у Салтыкова-Щедрина.

А ведь всего-то, уважаемая Анна, вам было нужно оперативно составлять акты по каждому факту отказа работника от подписания документа.

1
0
1
0
Анна Деревянчук
Анна Деревянчук
Клиент, г. Санкт-Петербург

Акт есть об отказе подписи

Анна, акт об отказе от подписания по сути равнозначен подписи работника. Так что Вы можете в этом случае не беспокоиться, что работник ничего не подписывала.

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Работник написал заявление по собственному желанию? Не отозвал его письменно?  Вот и увольняйте. А если уволили и  не успели рассчитать датой увольнения — рассчитывайте сейчас. Деньги за «тур» вы не вернете, поскольку это была командировка. Оформлять как учебу надо было раньше. А если не уволите работника, пока он согласен увольняться, потом наживете себе с таким работником еще множество проблем.

 Считайте это своими расходами на обучение. И на будущее — возьмите кадровика.

Можно вам набросать массу нормативного обоснования, почему формально вы не правы, а она права, но лучше просто удовлетворите ее заявление об увольнении по собственному желанию.

Издайте приказ, ознакомьте ее с приказом об увольнении, если не захочет расписываться об ознакомлении — составьте акт и направьте письмом с описью и уведомлением плюс  заказную телеграмму с уведомлением о том, чтобы она получила на руки трудовую книжку. Зарплату переводите на карточку или выдавайте на руки с ее подписью.

Все остальное сопряжено с крайне грамотным и крайне подробным  алгоритмом действий, где каждое действие необходимо сопровождать массой сопутствующей документации, вы объективно не сможете это сделать грамотно без  активной  кадровой/правовой поддержки, даже если я распишу здесь все подробно. Поскольку  ситуация может меняться на глазах. 

1
0
1
0

Звонки ее мужа на ваш сотовый запишите, если окажется, что в них содержится состав вымогательства, можно будет заявить  о возбуждении уголовного дела. 

На данный момент она у вас работает? На работу приходит? Если нет, то начинайте процедуру увольнения по инициативе администрации по основанию п. 6 а ст. 81 ТК РФ — за прогул. Но проводить ее тоже надо грамотно, особенно при отсутствии пропускной системы или электронной фиксации времени прохода. То есть должны быть докладные от непосредственного руководителя, ведение табеля учета рабочего времени в организации, взятие объяснений с работника, акты об отказе от дачи объяснений в случае отказа, уведомления телеграммами по адресу работника и так далее. Если вы сможете провести эту процедуру грамотно, то 

Что касается отсутствия опыта работы, то сделайте запрос в пенсионный фонд, действительно ли у данного работника данное место работы является первым, имелись ли ранее пенсионные отчисления по другим местам работы. Скорее всего вам откажут в даче информации, но, если придется обжаловать в суде постановление о наложении на вас административного штрафа по 5.27 КоАП, сможете ходатайствовать о запросе данной информации через суд.

Кроме того, формулировка  в ст. 70 ТК звучит как  «Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;»

Таким образом, если данный работник работал не по полученной специальности, установление испытательного срока допускается.

А чтобы ответить более конкретно, надо смотреть трудовой договор, должностную инструкцию, приказ, документы об образовании данного лица и так далее.

2
0
2
0

Рассчитайте работника, выдайте ему все необходимые документы, если отказывается — направьте почтой копии плюс уведомление о получении трудовой книжки, а далее — просто не пускайте работника в офис за исключением получения документов, связанных с трудовой деятельностью. Если будет пользоваться вашим оборудованием, мешать сотрудникам работать — вызывайте полицию.

  • Как фиксировать? записывать на бумажку ее бездействие или вредительство
Снимать видео, предварительно предупредив  присутствующих в офисе и взяв разрешение у сотрудников в офисе. Брать служебные докладные от работников. 
Что касается «приходит, садится за стол», так просто уберите стул от стола. Совсем. Или положите личные ценные  вещи на стул.  А если данное лицо начнет распоряжаться данными вещами —  фиксируйте и вызывайте полицию. И берите быстрее сотрудника на эту должность.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли рассчитывать на увольнение по окончанию контракта по предельному возрасту 55 лет?
10 апреля мне исполнится 55. Прохожу ВВК. Возможна категория В. Какие у меня перспективы для увольнения? Согласно указу 23 июня 2024 -имею право на увольнение. Однако судебная практика - решение не в пользу военнослужащих. Есть информация, что было обращение в Конституционный суд (за разъяснениями), кроме того в Думу был внесен некий документ, в соответствии с которым ФЗ 23 июня 2024 г. трактуется не в пользу военнослужащих. Однако проект не получил развития. Может появились какие дополнительные документы, разъяснения, судебная практика. Возможно ли рассчитывать на увольнение по окончанию контракта по предельному возрасту 55 лет? В т.ч. по категории В? Звание "полковник". 35 календарных лет выслуги.
, вопрос №4050210, Илья Николаевич, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего?
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего? Имеется в виду, заявление по собственному желанию в порядке перевода
, вопрос №4049863, Макар, г. Москва
Наркотики
Могут ли ко мне быть какие либо вопросы после этого?
Добрый день,в лесополосе забыл наушники,приехал на следующий день,забрал их,подъехали сотрудники полиции,без понятых провели досмотр всех вещей,ничего не нашли,думали что я приехал за наркотиками.Разблокировали телефон,посмотрели все переписки и все фотографии,ничего не нашли.В картах нашли координаты,которым несколько лет,и я не помню откуда они находятся в телефоне,перефоткали их и еще какую то информацию с телефона,понятых не было.Сказали что поедем на мед.экспертизу,я согласился.Сфоткали меня,спросили личные данные.Протокол никто не составлял,ничего не подписывал.После этого они отдали телефон и уехали.Могут ли ко мне быть какие либо вопросы после этого?
, вопрос №4049682, Никита, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Какая грозит ответственность сотруднику и начальнику?
Добрый день! Меня интересует вопрос фиктивного устройства сотрудников. Ответственность сторон в конкретной ситуации. Начальник устраивает своего сотрудника по совместительству в стороннюю организацию. Работу никакую не выполняет. Она переводит ему большую часть зарплаты. Какая грозит ответственность сотруднику и начальнику?
, вопрос №4049663, Виктор, г. Иркутск
Трудовое право
Как уволиться в такой ситуации, на кого следует написать заявление об увольнении?
Добрый день! Интересует вопрос, как уволиться, если в организации нет директора на данный момент? Старый директор уволился, а нового ещё не назначили. В реестре числится запись о старом директоре, но она недостоверна. Как уволиться в такой ситуации, на кого следует написать заявление об увольнении?
, вопрос №4048971, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2013