8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить домик

Я купила дом у бабушке за которой ухаживала и похоронила мне остался домик42кв метра но на него нет домументов иродствеников на дом тоже не я внем прожила17лет у меня квам вопрос могу я оформить земельный участок и домик какие нужны документы

, наталья, г. Курск
Анастасия Пискунова
Анастасия Пискунова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В вашем случае нужно обращаться в суд с иском о признании права  собственности.

Суд учитывает при рассмотрении таких дел следующее:

— наличие каких-либо документов, подтверждающих покупку дома;

— показания соседей, подтверждающие факт вашего проживания в указанном доме (его покупку);

— оплаченные вами квитанции за жилищно-коммунальные услуги.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Не совсем согласна с мнением коллеги. Если на дом нет никаких документов, то в суд идти не с чем. Как я поняла из Вашего вопроса — договор купли-продажи дома с бабушкой Вы не заключали и нигде его не регистрировали. Прежде всего нужно сделать запрос в БТИ, за кем числится домовладение по указанному адресу. Если сведения в БТИ отсутствуют или дом числится за бабушкой но правоустанавливающих документов на него нет (обычная ситуация для домов старой постройки), то дом (по закону) является самовольным строением. Чтобы узаконить его нужно начать с того, что обратиться в Комитет по управлению муниципальным имуществом с заявлением о предоставлении Вам земельного участка под домом для узаконения самовольного строения, используемого в качестве индивидуального жилого дома. В случае положительного решения Вам нужно будет произвести межевание, и получить кадастровый паспорт на земельный участок, после чего заключить договор аренды земельного участка. После этого получить заключение о техническом состоянии дома и заключение о соответствии градостроительным нормам и правилам. Адреса организаций, имеющих право давать такие заключения, Вам подскажут в Комитете по управлению имуществом. И только после всех этих процедур можно идти в суд с иском о признании права собственности на самовольное строение.

0
0
0
0
Олег Никитин
Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Вы не могли купить дом без документов, в вашей ситуации на дом можно признать право собственности только через суд.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
Здравствуйте, хочу оформить академ. отпуск в вузе. Справок о каких либо «весомых» причинах нет, просто чувствую что эмоционально не вывожу в последнее время. Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
, вопрос №4097368, Полина, г. Стерлитамак
Доверенности нотариуса
Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
Здравствуйте! Вопрос, я нахожусь в мск мой товарищ находится за границей мне нужно оформить доверенность на машину, но человек в другой стороне, есть фото паспорта и прописки и сниллс всё нормально. Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
, вопрос №4097169, Дмитрий, г. Иркутск
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 04.03.2015