Как лучше оформить квартиру. Дарственная или купля-продажа

Добрый день, уважаемые юристы. Прошу Вас оказать консультацию по недвижимости. Ситуация такая: двухкомнатная квартира приватизирована на бабушку и ее внука. т.е два собственника. Внук совершеннолетний. У бабушки трое детей. Две дочери и сын. Внук собственик 1/2 квартиры является сыном сына бабушки. Так как бубушка старенькая хотелось бы оформить квартиру на детей при жизни бабушки. По совместному согласию дочери хотят выкупить долю внука(племянника) и оформить на одну из дочерей. И долю бабушки тоже оформить на себя, наверное по дарственной лучше. Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить документы в такой ситуации. И может ли племянник подарить долю в квартире одной из своих теть. Не знаем как лучше это все оформить. Т.е. бабушка так и будет проживать и быть прописана в квартире, а по документом собственниками будут дочери.

, Екатерина, г. Каменск-Уральский
Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

 что касается доли бабушки, то если эту долю будут реально выкупать, то договор купли-продажи, а не дарения. или же договор дарения, если передачи денежных средств не будет. (этот момент важен, потому как если что-то в семье разладится, то будет шанс доказать недействительность сделки из-за того, что она сделка была прикрыта другой). при купле-продаже придётся платить налог в 13% от суммы свыше 1 000 000 рублей. В остальном, оформляйте долю бабушки как Вам больше понравится, если никаких других нюансов в Вашей ситуации нет.

Племянник также как и бабушка вправе продать или подарить кому угод

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте.

Внук совершеннолетний? Если да, то можете оформлять как вам больше нравится. И у дарения и у продажи есть свои плюсы и минусы.Например, дарение не подлежит разделу как совместно нажитое имущество, даже если одаряемый состоит в браке, а доходы, полученные в порядке дарения (если стороны являются членами семьи или близкими родственниками) освобождаются от налогообложения.

Удачи.