8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше оформить квартиру. Дарственная или купля-продажа

Добрый день, уважаемые юристы. Прошу Вас оказать консультацию по недвижимости. Ситуация такая: двухкомнатная квартира приватизирована на бабушку и ее внука. т.е два собственника. Внук совершеннолетний. У бабушки трое детей. Две дочери и сын. Внук собственик 1/2 квартиры является сыном сына бабушки. Так как бубушка старенькая хотелось бы оформить квартиру на детей при жизни бабушки. По совместному согласию дочери хотят выкупить долю внука(племянника) и оформить на одну из дочерей. И долю бабушки тоже оформить на себя, наверное по дарственной лучше. Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить документы в такой ситуации. И может ли племянник подарить долю в квартире одной из своих теть. Не знаем как лучше это все оформить. Т.е. бабушка так и будет проживать и быть прописана в квартире, а по документом собственниками будут дочери.

Показать полностью
, Екатерина, г. Каменск-Уральский
Антонина Булгакова
Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

 что касается доли бабушки, то если эту долю будут реально выкупать, то договор купли-продажи, а не дарения. или же договор дарения, если передачи денежных средств не будет. (этот момент важен, потому как если что-то в семье разладится, то будет шанс доказать недействительность сделки из-за того, что она сделка была прикрыта другой). при купле-продаже придётся платить налог в 13% от суммы свыше 1 000 000 рублей. В остальном, оформляйте долю бабушки как Вам больше понравится, если никаких других нюансов в Вашей ситуации нет. 

Племянник также как и бабушка вправе продать или подарить кому угод

1
0
1
0
Евгения Курганская
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте.

Внук совершеннолетний? Если да, то можете оформлять как вам больше нравится. И у дарения и у продажи есть свои плюсы и минусы.Например, дарение не подлежит разделу как совместно нажитое имущество, даже если одаряемый состоит в браке, а доходы, полученные в порядке дарения (если стороны являются членами семьи или близкими родственниками) освобождаются от налогообложения.

Удачи.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.03.2015