Защита имущества от судебных приставов

Добрый день.

Скоро состоится суд по кредиту. И в худшем случае - придут приставы.

Как уберечь свое имущество?

Я живу с женой, сыном, мамой и сестрой.

У мамы с сестрой по комнате. И у нас комната с женой и сыном. Квартира приватизирова. У меня, сестры и мамы по 1/3 части.

Много старых вещей - телевизор, холодильник - им по 15 лет уже. На них нет документов. Так же нет документов и на другие вещи, как наши, так и сестры с мамой. Планшеты, ноутбуки, телефоны, столы, стулья, диваны, игрушки детские, вещи, полонца всякие, отвертки и многие обычные повседневные вещи.

1) как уберечь имущества жены, сестры и мамы? Ведь нет никаких документов.

2) как уберечь имущество в нашей комнате? Телевизор, ноутбук, моб телефон? Золото жены?

Я читал про некоторые варианты. Например составить договор пользования квартирой - в котором каждый пользуется своей комнатой - и приставы не смогут войти в чужие комнаты.

2) могу ли я составить договор купли продажи - вписать туда все все все вещи и продать их маме например? Договор задним числом сделать, до подачи иска.

Может есть какие нибудь еще способы?

Относить вещи соседям нет варианта, тем более, что приставы могут не скоро придти.

, Дмитрий, г. Москва
Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

В двух словах, на имущество первой необходимости обратить взыскание нельзя, на вашу 1/3 арест наложить не имеют право, все что относится к предметам роскоши (ноутбук, золото, моб. тлф и др.) это возможно к составлению акта описи и ареста судебными приставами. Из практики судебные приставы оценивают ликвидность имущества — если оно старое возможно и арест они накладывать они не будут, но если оно ликвидно, то арест будет наложен.

Вы можете воспользоваться тем, имущество каждого собственника якобы разложить по комнатам и соответственно при проверке имущественного положения судебными приставами они будут проверять только то помещение где вы спите (проживаете) со своей семьей.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

1) как уберечь имущества жены, сестры и мамы? Ведь нет никаких документов.

Дмитрий

Члены Вашей семьи не будут отвечать своим имуществом по долгам.

2) как уберечь имущество в нашей комнате? Телевизор, ноутбук, моб телефон? Золото жены?

Дмитрий

Предметы обычного домашнего обихода: телевизор, холодильник, стиральная машина не могут быть предметом описи и ареста- ст. 446 ГПК РФ. Ноутбук может использоваться Вами или женой для профессиональной деятельности, или для обучения ребёнка. Тогда на него также не  может быть обращено взыскание. Если нет-спрячьте. Сотовые телефоны интересуют приставов только дорогие.  Золото жене подарено, а следовательно не является совместно нажитым.

Столы, стулья, диваны, шкафы, кресла, одежда и т.д. предметы обычного домашнего обихода.

Договор купли-продажи или дарения какой-то мелочи никогда не составлял по причине того, что этим указывается на  наличие имущества, даже если его приставы не нашли, а ещё взыскатель всегда имеет право признать такие сделки мнимыми и расторгнуть( список Вы составите сами, оформляя договор).

Если что упустил укажите.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы.

Хочу еще уточнить - если телевизор плазменный дорогой - его могут забрать?

И еще - имеют ли право приставы проводить обыск? Т.е. если я спрячу что-нибудь до их приезда - золото или телефон - они будут пытаться найти ценности в квартире? Или заберут только то, что стоит на виду?

Получается - если я напишу ДКП например на ноутбук - они его все равно заберут? Или сначала им нужно будет оспорить этот дкп в суде?

Относительно  дорогого телевизора, честно, не могу сказать, потом что понятие обычного домашнего обихода трактуют по-разному. Но единственный телевизор не трогают.

Обыск, формально, проводить не могут. Попросят открыть шкаф-можете открыть, хотя бывает редко. А перебирать вещи — такого не делают.

Если напишите договор — приставы не заберут. Правом оспаривания сделки наделён только взыскатель, а не судебный пристав.