Денежная компенсация по отстранению от должности

Добрый день! меня отстранили от должностных обязанностей 30 мая 2014 года (больше не допустили к работе, трудовую не отдали), а уволили только 24 февраля 2015 года. Имею ли я право на денежную компенсацию за всё это время?

, Эльвира, г. Мурманск
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый!

Какие основания для отстранения? По каким основаниям уволили? Собственное желание? Какие документы на руках у Вас?

Эльвира
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за помощь.

Отстранили по подозрению в растрате 30 мая 2014. Суд состоялся 23 февраля 2015 - 2года 6мес условно. Трудовую пока не отдали, но уволили только 24 февраля по приказу. Трудовую прислать должны почтой.

Вина же была до 23.02.2015 не доказана, а организация не отдавала трудовую с момента отстранения, тем самым я не могла устроиться на работу. Я бы и рада недостачу покрывать, но у меня нет пока нормальной работы из-за отсутствия трудовой.

Вы мне можете разъяснить мне мои права в данной ситуации? На сколько правомерны действия организации? Мне в суде пришлось доказывать, что я не просто так не выплачиваю недостачу (без трудовой мало кто берет на работу, а если берет, то не платит)... У меня там неотгуленный отпуск за 2013-2014 год...

Помогите пожалуйста...

В ст.76 ТК РФ имеется исчерпывающий перечень оснований, когда работодатель обязан отстранить работника от работы (не допускать его к труду):

1) работник появился на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

2) работник не прошел в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.

3) работник не прошел в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, психиатрическое освидетельствование.

4) у работника выявлены медицинские противопоказания для выполнения работы, предусмотренной трудовым договором.

5) у работника на срок до двух месяцев приостановлено действие специального права (например, лицензии), из-за чего он не может выполнять трудовые обязанности.

6) требование об отстранении работника от работы поступило от компетентных органов или должностных лиц.

7) федеральным законом и иным нормативным правовым актом РФ предусмотрено иное основание отстранения работника от работы.

Как у Вас оформлялось отстранение7