Договор лизинга

передача в сублизинг транспортных средств. если в договоре прописано нет. можно передать или нет

, Виктория, г. Самара
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет. Без согласия лизингодателя нельзя.

Согласно п.2 ст.8 ФЗ О лизинге, п.2 ст.615 ГК РФ, лизингополучатель вправе сдавать предмет лизинга в сублизинг при условии обязательного письменного согласия лизингодателя.

Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Статья 615 Гражданского кодекса: арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем).

Таким образом, если в договоре указано, что транспортное средство не может передаваться субаренду, то значит нельзя.