Сколько будет стоить оформить дом

Здравствуите!Дом оформлен на мою свекровь,она умерла 3 года назад,дом не приватезирован,в доме прописан только дивер,но он уже лет 20 живет в абхазии,ничего о нем не известно,не разу не приезжал,хотим оформить дом на нас и приватизировать,как это сделать,сможем ли мы выписать дивера и оформить дом,без его участия?сколько это все будет стоить?подскажите пожалуйста,заранее спасибо!

, Диана, г. Нальчик
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Дом был свекрови выдан муниципалитетом или он у  нее был в собственности?

Диана
Клиент, г. Нальчик

В собственности

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Диана!

В отделе приватизации от Вас потребуют отказ прописанного родственника от участия в приватизации.

Диана, здравствуйте!

Раз Вы говорите, что дом был в собственности у свекрови, значит должно быть свидетельство на ее имя. В свидетельстве права собственности есть документ-основание получения права. Какой документ там прописан? Если право получено на основании договора передачи в собственность (т.е. приватизации), не плохо будет уточнить, не нарушались ли права Вашего родственника в процессе приватизации. Т.е. если он на тот момент уже был прописан в доме, то он должен был либо участвовать в приватизации, либо оформить отказ. Сделайте запрос в отдел приватизации о предоставлении такой информации.

А чтобы его выписать Вам стоит обратиться в суд с заявлением о снятии с регистрационного учета.