Задолженность по кредитной карте

Доброго времени суток! В связи с возникшими проблемами на работе, более не в состоянии выплачивать кредит по договору. От долга не отказываюсь, но прежний график мне не под силу. Писал в банк заявление с просьбой пойти как-то навстречу, но безрезультатно. Звонки, порой содержащие скрытые угрозы, продолжаются (просрочка- 3 мес.). Могу ли я сам обратиться в суд, с просьбой как-то разрешить эту ситуацию. Или что посоветуете Вы?

, Александр, г. Гулькевичи
Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

В суд обращаются за  защитой прав, свобод и законных интересов. Обязательства не исполняете Вы, а не Банк.

Когда Банк предъявит исковое заявление в суд о взыскании долга по кредитному договору, тогда заявите в процессе о предоставлении Вам судом рассрочки или отсрочки долга. В моей практике не было ни одного случая, когда суд не шел на встречу ответчику, если у него материальные сложности.

Александр
Клиент, г. Гулькевичи

Спасибо.Есть компании, обещающие помощь в этих вопросах. Есть ли смысл связываться с ними?

Такие компании, как правило, имеют очень сомнительную репутацию. Они помощь предлагают, а что в замен? Банку должны 10 % + основная сумма, а тем будете должны 20 % +основная сумма. Это пример, т.к. я не знаю, какие условия Вам предлагали.