Перевод в другое отделение

имеют ли право перевести меня с дневной работы на работу в ночные часы, если у меня на иждивении находится несовершеннолетний ребенок и я проживаю вдвоем с ним, официально разведена, т.е. оставить на время работы ночью, я его ни с кем не могу.

, Татьяна Логинова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Если Вашему ребёнку не исполнилось пяти лет и Вы воспитываете его без отца, работодатель, согласно требований ТК РФ, имеет право перевести Вас на работу в ночную смену исключительно с Вашего письменного согласия.

Статья 96. Работа в ночное время

 Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники,
не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в
создании и (или) исполнении художественных произведений, и других
категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными
федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет,
инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники,
осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с
медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга
(супруги) детей в возрасте до пяти лет
, а также опекуны детей указанного
возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их
письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по
состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом
указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим
правом отказаться от работы в ночное время.

Если ребёнку больше пяти лет, то требуется уточнить причины, по которым работодатель хочет перевести Вас на работу в ночную смену.