8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание пособий

Добрый день! У меня к вам вопрос за консультацией. Как лучше поступить. У меня муж год назад получил травму на производстве. Больничный ему не выдали так как на то момент у них не было лицензии и им надо было проходить переатестаци. Деньги даже не начислялись. Можем ли мы сейчас как то взыскать пособия по временной нетрудоспособности.

, Ольга, г. Пермь
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Пострадавший работник может подать иск как по общему правилу территориальной подсудности – в суд как по месту нахождения ответчика,  так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (ст. 28, 29 ГПК РФ).

Подать заявление в суд можно не сразу, а в течение трех лет с момента, когда произошло несчастье.

Дабы получить выплаты, работнику нужно доказать, что его здоровье пострадало именно от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Таким доказательством является сама травма, увечье, болезнь и договор с работодателем‑виновником. 

Основной документ, который подтверждает несчастный случай, это больничный лист. У вас его к сожалению нет. Скорее всего работодателем не было составлено и акта о травме на рабочем месте. Без этих документов доказать что- либо будет трудно.

Но Вы можете обратиться в трудовую инспекцию по факту сокрытия работодателем производственной травмы. В этом случае трудовой инспектор проведет расследование.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Снимают детские пособия приставы Пособия приходят без кода
Снимают детские пособия приставы Пособия приходят без кода
, вопрос №4098385, Еламан, г. Москва
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Повлияет ли договор гпх на единое пособие
Повлияет ли договор гпх на единое пособие
, вопрос №4097799, Ирина, г. Якутск
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2015