8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать претензию и что потом?

Как зарегистрировать факт подачи претензии,чтобы сотрудники магазина не могли ответреться от того,что вообще ее получали.И что делать после того,как подаду претензию, просто ждать?

Уточнение от клиента

Дело в том,что только сейчас ,через год,мы узнали что племянница носила очки минус вместо плюс!!!!!хотя на конверте,в котором выдавались очки были данные с плюсом.На какую вообще компенсацию я могу рассчитывать?спасибо заранее

, Аида, г. Махачкала
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Вам надо требовать зарегистрировать претензию и на втором экз. поставить дату и роспись (разборчиво) того, кто ее принял. Если отказываются принимать, то послать по почте заказным с уведомлением. Ждать с момента получения 10 дней, а затем в суд.

1
0
1
0

Получается вашей племяннице изготовили неправильные очки. Значит она может просит вернуть деньги за очки (или изготовить правильные). Если ухудшилось зрение, то необходимо получить по этому вопросу заключение медиков и просить возмещение материального ущерба (платный врач, операция, медикаменты, но должны быть квитанции приложены), а также просить возмещение морального вреда, его размер вы устанавливаете сами и пытаетесь доказать (грубо, доказать как племянница переживала по этому поводу). Это может быть и 5 тыс. и 100. Но принимает решение в итоге суд. По практике это, как правило, немного.

1
0
1
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Пишите 2 претензии, на одной вам делают отметку о принятии, вторую отдаете в магазин. И ждать, да.

1
0
1
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

необходимо вручить ее таким образом, чтобы зафиксировать момент передачи — на вашем экземпляре  вх.№ либо направить письмом (заказным с уведомлением). Если в указанный Вами срок — нет реакции — направиться в суд за защитой своих прав

1
0
1
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Необходимо, чтобы на 1 экземпляре сделали отметку о принятии или отправляйте заказным письмом с уведомлением. 

0
0
0
0
Евгения Дударева
Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Первый вариант: направить ценным письмом с описью вложения, в описи нужно указать «претензия от… к… о ...(требование пишите)». На почте Вам выдадут квитанцию и экземпляр описи с отметкой почты (это подтверждение того, что конверт проверили, и в нем действительно лежит то, что Вы указали в описи).

Второй вариант: несете в магазин две претензии, один оставляете у себя, на другом пусть ставят отметку о том, что претензия принята (дата, должность принявшего).

Рекомендую Вам даже если Вы подадите претензию непосредственно продавцу, отправит ее еще и по почте. Всякое может быть, продавец потом может сказать, что человек, который принял претензию у них в штате не числится.

С уважением, Евгения Дударева.

Если консультация была Вам полезна, оставьте пожалуйста отзыв или оцените ответ. Будем Вам очень благодарны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной ситуации, сейчас я могу оплачивать платежи, но просроченная задолженность для меня не подьемная,,, а вбанке сказали если оплачу просроченную задолженность то смогу опять в график платежей вернуться
, вопрос №4093622, Вячеслав, г. Курск
Дата обновления страницы 04.03.2015