Как подать претензию и что потом?

Как зарегистрировать факт подачи претензии,чтобы сотрудники магазина не могли ответреться от того,что вообще ее получали.И что делать после того,как подаду претензию, просто ждать?

Уточнение от клиента

Дело в том,что только сейчас ,через год,мы узнали что племянница носила очки минус вместо плюс!!!!!хотя на конверте,в котором выдавались очки были данные с плюсом.На какую вообще компенсацию я могу рассчитывать?спасибо заранее

, Аида, г. Махачкала
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Вам надо требовать зарегистрировать претензию и на втором экз. поставить дату и роспись (разборчиво) того, кто ее принял. Если отказываются принимать, то послать по почте заказным с уведомлением. Ждать с момента получения 10 дней, а затем в суд.

Получается вашей племяннице изготовили неправильные очки. Значит она может просит вернуть деньги за очки (или изготовить правильные). Если ухудшилось зрение, то необходимо получить по этому вопросу заключение медиков и просить возмещение материального ущерба (платный врач, операция, медикаменты, но должны быть квитанции приложены), а также просить возмещение морального вреда, его размер вы устанавливаете сами и пытаетесь доказать (грубо, доказать как племянница переживала по этому поводу). Это может быть и 5 тыс. и 100. Но принимает решение в итоге суд. По практике это, как правило, немного.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Пишите 2 претензии, на одной вам делают отметку о принятии, вторую отдаете в магазин. И ждать, да.

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

необходимо вручить ее таким образом, чтобы зафиксировать момент передачи — на вашем экземпляре  вх.№ либо направить письмом (заказным с уведомлением). Если в указанный Вами срок — нет реакции — направиться в суд за защитой своих прав

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Необходимо, чтобы на 1 экземпляре сделали отметку о принятии или отправляйте заказным письмом с уведомлением.

Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Первый вариант: направить ценным письмом с описью вложения, в описи нужно указать «претензия от… к… о ...(требование пишите)». На почте Вам выдадут квитанцию и экземпляр описи с отметкой почты (это подтверждение того, что конверт проверили, и в нем действительно лежит то, что Вы указали в описи).

Второй вариант: несете в магазин две претензии, один оставляете у себя, на другом пусть ставят отметку о том, что претензия принята (дата, должность принявшего).

Рекомендую Вам даже если Вы подадите претензию непосредственно продавцу, отправит ее еще и по почте. Всякое может быть, продавец потом может сказать, что человек, который принял претензию у них в штате не числится.

С уважением, Евгения Дударева.

Если консультация была Вам полезна, оставьте пожалуйста отзыв или оцените ответ. Будем Вам очень благодарны.