Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Образец требования о возврате долга

Нам товарищ уже два с половиной года не отдает 2000 евро. Есть расписка от него. Почитала информацию на вашем сайте и решила попробовать вернуть деньги. Хотелось-бы увидеть образец требования о возврате долга. Заранее спасибо!

19 Декабря 2011, 12:16, вопрос №75 Татьяна, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Котюхова Анна-Мария Валентиновна
    Котюхова Анна-Мария Валентиновна
    Юрист, г. Москва
    • 110ответов
    • 65отзывов

    Татьяна, день добрый!

    ПРИМЕР ОБРАЗЦА требования о возврате долга ЕСТЬ ЧУТЬ НИЖЕ на данной странице в ответе моего коллеги Куликова Александра. Требование об уплате долга пишется в произвольной форме.

    В нем укажите, что такого-то числа между мной и Должником был заключен договор займа, это подтверждается распиской. В соответствии с этим договором Должник обязуется выплатить долг в срок не позднее N-го числа такого то месяца такого то года.

    Однако, денежные средства до настоящего момента не возвращены.

    Прошу Вас в срок не позднее такого то числа погасить имеющую задолженность, в противном случае обращаюсь в суд за защитой своих интересов.

    Необходимо учесть, что с момента просрочки долга, если иное никгде вами не обговорено, исчесляются проценты за незаконное пользование денежными средствами, в соответсвии со ст. 385 ГК РФ.

    Самое важное - это вручение требования.

    Лучше всего это сделать одним из следующих способов:

    Лично вручить должнику оригинал, а на копии попросить написать должника информацию о вручении.

    Отправить почтой: письмо с уведомлением и описью вложения.

    Отправить курьерской службой.

    В любом случае необходимо удостоверение того, что вы таки направили претензию Должнику и он ее получил.

    Спасибо!

    19 Декабря 2011, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Сергей

    Небольшое уточнение к ответу Марии, касающееся ситуации, когда срок возврата долга у вас не определен договором. В этом случае сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом (п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса РФ). Тогда в требовании о возврате займа вы должны вместо ссылки на условия договора, которыми установлен срок возврата займа, сделать ссылку на п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса РФ.

    Проценты за пользование денежными средства подлежат уплате в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

    19 Декабря 2011, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Судя по вопросу у Вас заключен устный договор займа, подтверждением которого является упомянутая Вами расписка должника. Если в данной расписке имеется срок исполнения обязательства, т.е. срок, когда должник должен был вернуть Вам указанную сумму, то в письменном требовании возврата долга нет необходимости. Вы можете сразу обращаться в суд за защитой своих прав и взыскивать с должника сумму долга.

    Если же в расписке не указан срок возврата долга, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ должник должен исполнить свое обязательство в течение семи дней с момента прдъявления требования.

    В предыдущем ответе указано как правильно выставить такое требование к должнику.

    Если Вам необходимо подготовить исковое заявление о взыскании суммы долга - обращайтесь

    19 Декабря 2011, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котюхова Анна-Мария Валентиновна
    Котюхова Анна-Мария Валентиновна
    Юрист, г. Москва
    • 110ответов
    • 65отзывов

    Да, с номером статьи опечаталсь. Спасибо за уточнение. Совершенно верно сказано. Конечно же ст. 395

    19 Декабря 2011, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    учитывая, что ст. 810 ГК РФ является специальной нормой права по отношению к общей (ст. 314 ГК РФ), то срок исполнения обязательства заемщика - 30 дней с момента требования, если иное не указано в договоре или расписке. Тут согласен с Сергеем.

    19 Декабря 2011, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузьминов Роман Владимирович

    Обращаю внимание на такой нюанс, как срок исковой давности.

    Согласно ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

    Ст. 200 ГК РФ  Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

    Ст. 203. Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

    Судя по Вашему вопросу, срок исковой давности истекает через полгода.

    Есть два пути: если Ваш должник будет отказываться от долга, необходимо обратиться в суд в ближайшее время, а если он признает долг, но не имеет возможности заплатить - потребовать от него новую расписку, или же иное письменное признание долга.

    19 Декабря 2011, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Александрович

    В вопросе указывается, что хотелось бы увидеть образец требования о возврате долга.

    Предлагаю, следующий образец:

    ___________________________________________

    (наименование или Ф.И.О. заемщика)

    от ________________________________________

    (наименование или Ф.И.О. займодавца)

    адрес места нахождения (жительства): _______________________

    телефон: __________, факс: _______, эл. адрес: _____________

     

    Требование

    займодавца о возврате суммы займа

     

        "___"________ ___ г. был заключен договор займа N __ в виде расписки, согласно которому

    ___________________________________________________ передал в собственность

            (наименование или Ф.И.О. займодавца)

    _________________________________________ денежную сумму в размере ________

        (наименование или Ф.И.О. заемщика)

    (________________) рублей.

    Согласно абз. 2 п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом.

    В случае неоплаты вышеуказанной денежной суммы в отношении Вас будет инициировано судебное разбирательство, в результате которого сумма, подлежащая к взысканию, значительно увеличится на сумму расходов государственной пошлины, неустойки, исполнительского сбора, и других судебных издержек.

    Учитывая создавшуюся ситуацию, оставляю за собой право инициировать уголовное преследование по факту причинения имущественного ущерба.

    На основании вышеизложенного, требую вернуть мне (нам) заем в сумме _____ (__________) рублей в срок до _____________.

          ___________________

             (подпись)

        "___"________ ___ г.

    20 Декабря 2011, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats