Образец требования о возврате долга

Нам товарищ уже два с половиной года не отдает 2000 евро. Есть расписка от него. Почитала информацию на вашем сайте и решила попробовать вернуть деньги. Хотелось-бы увидеть образец требования о возврате долга. Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Барнаул
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

Татьяна, день добрый!

ПРИМЕР ОБРАЗЦА требования о возврате долга ЕСТЬ ЧУТЬ НИЖЕ на данной странице в ответе моего коллеги Куликова Александра. Требование об уплате долга пишется в произвольной форме.

В нем укажите, что такого-то числа между мной и Должником был заключен договор займа, это подтверждается распиской. В соответствии с этим договором Должник обязуется выплатить долг в срок не позднее N-го числа такого то месяца такого то года.

Однако, денежные средства до настоящего момента не возвращены.

Прошу Вас в срок не позднее такого то числа погасить имеющую задолженность, в противном случае обращаюсь в суд за защитой своих интересов.

Необходимо учесть, что с момента просрочки долга, если иное никгде вами не обговорено, исчесляются проценты за незаконное пользование денежными средствами, в соответсвии со ст. 385 ГК РФ.

Самое важное - это вручение требования.

Лучше всего это сделать одним из следующих способов:

Лично вручить должнику оригинал, а на копии попросить написать должника информацию о вручении.

Отправить почтой: письмо с уведомлением и описью вложения.

Отправить курьерской службой.

В любом случае необходимо удостоверение того, что вы таки направили претензию Должнику и он ее получил.

Спасибо!

Да, с номером статьи опечаталсь. Спасибо за уточнение. Совершенно верно сказано. Конечно же ст. 395

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Небольшое уточнение к ответу Марии, касающееся ситуации, когда срок возврата долга у вас не определен договором. В этом случае сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом (п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса РФ). Тогда в требовании о возврате займа вы должны вместо ссылки на условия договора, которыми установлен срок возврата займа, сделать ссылку на п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса РФ.

Проценты за пользование денежными средства подлежат уплате в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Судя по вопросу у Вас заключен устный договор займа, подтверждением которого является упомянутая Вами расписка должника. Если в данной расписке имеется срок исполнения обязательства, т.е. срок, когда должник должен был вернуть Вам указанную сумму, то в письменном требовании возврата долга нет необходимости. Вы можете сразу обращаться в суд за защитой своих прав и взыскивать с должника сумму долга.

Если же в расписке не указан срок возврата долга, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ должник должен исполнить свое обязательство в течение семи дней с момента прдъявления требования.

В предыдущем ответе указано как правильно выставить такое требование к должнику.

Если Вам необходимо подготовить исковое заявление о взыскании суммы долга - обращайтесь

учитывая, что ст. 810 ГК РФ является специальной нормой права по отношению к общей (ст. 314 ГК РФ), то срок исполнения обязательства заемщика - 30 дней с момента требования, если иное не указано в договоре или расписке. Тут согласен с Сергеем.

Роман Кузьминов
Юрист, г. Коряжма

Обращаю внимание на такой нюанс, как срок исковой давности.

Согласно ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Ст. 200 ГК РФ  Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Ст. 203. Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Судя по Вашему вопросу, срок исковой давности истекает через полгода.

Есть два пути: если Ваш должник будет отказываться от долга, необходимо обратиться в суд в ближайшее время, а если он признает долг, но не имеет возможности заплатить - потребовать от него новую расписку, или же иное письменное признание долга.

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вопросе указывается, что хотелось бы увидеть образец требования о возврате долга.

Предлагаю, следующий образец:

___________________________________________

(наименование или Ф.И.О. заемщика)

от ________________________________________

(наименование или Ф.И.О. займодавца)

адрес места нахождения (жительства): _______________________

телефон: __________, факс: _______, эл. адрес: _____________

Требование

займодавца о возврате суммы займа

    "___"________ ___ г. был заключен договор займа N __ в виде расписки, согласно которому

___________________________________________________ передал в собственность

        (наименование или Ф.И.О. займодавца)

_________________________________________ денежную сумму в размере ________

    (наименование или Ф.И.О. заемщика)

(________________) рублей.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом.

В случае неоплаты вышеуказанной денежной суммы в отношении Вас будет инициировано судебное разбирательство, в результате которого сумма, подлежащая к взысканию, значительно увеличится на сумму расходов государственной пошлины, неустойки, исполнительского сбора, и других судебных издержек.

Учитывая создавшуюся ситуацию, оставляю за собой право инициировать уголовное преследование по факту причинения имущественного ущерба.

На основании вышеизложенного, требую вернуть мне (нам) заем в сумме _____ (__________) рублей в срок до _____________.

      ___________________

         (подпись)

    "___"________ ___ г.