Как сократить выплаты по кредиту если попала под оптимизацию

попала под оптимизацию на работе мне сократилс рабочий день и зарплату.не могу полностью оплачивать иск по решению суда с меня удерживаю 50% с пенсии заблокирывали даже кредитную карту что делать могу ли я попадь в суд и чтобы меня обьявили банкротом?

, Наталья,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
В силу ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.
Согласно п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2008 г. № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» при рассмотрении указанных заявлений суду в каждом случае следует тщательно оценивать доказательства, представленные в обоснование просьбы об отсрочке (рассрочке), и материалы исполнительного производства, если исполнительный документ был предъявлен к исполнению.
Каких-либо специальных требований к форме и содержанию заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, ГПК РФ не содержит. В этой связи стоит придерживаться общих правил, предъявляемых к исковому заявлению:
— наименование суда, которому адресовано заявление, а это суд, вынесший решение;
— сведения о лицах, участвовавших в деле, по которому было вынесено решение (Ф.И.О., место жительства / наименование, место нахождения);
— наименование документа (заявление о рассрочке исполнения решения суда или заявление об отсрочке исполнения решения суда – в зависимости от требования);
— информация о судебном решении, в отсрочке или рассрочке исполнения которого заинтересован должник (дата вынесения, номер дела и т.п.);
— информация об исполнительном производстве (номер и дата вынесения постановления, наименование и адрес отдела службы, Ф.И.О. судебного пристава);
— сведения об имуществом положении должника и других обстоятельствах, которые по мнению должника подтверждают необходимость установления судом отсрочки или рассрочки исполнения решения суда;
— требование должника (отсрочка или рассрочка исполнения решения суда);
— перечень прилагаемых к заявлению документов и, собственно, сами документы, в т.ч. график погашения задолженности (при требовании рассрочки)
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и принятия решения по требованию.
Уплачивать при подаче такого заявления государственную пошлину не требуется. Согласно положениям пп. 7 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями при подаче заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений, об изменении способа или порядка исполнения решений.
Рассмотрение вопроса о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, производится судом в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвовавших в деле, о месте и времени судебного заседания. При этом важно отметить, что неявка указанных лиц, извещенных о намеченном судебном заседании, не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Решение суда по вопросу установления рассрочки или отсрочки исполнения решения суда выносится в форме определения, которое может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, путем подачи частной жалобы.

Можете написать заявление на имя начальника службы судебных приставов о том, что у Вас  кроме пенсии больше доходов нет. Просите уменьшить взыскания до 10-15 процентов. Возможно приставы пойдут на встречу