Обеспечение жильем ребенка алименщиком

Здравствуйте! Каким образом алименщик (отец) по ЖК ст31, п.4 должен обеспечить своего ребенка жильем? В денежной форме ил нет? Если ребенок прописан и будет проживать с материю.

, Виктория, г. Чита
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В статье 31 пункт 4  ЖК РФ указано следующее:
«Если бывшему члену семьи собственника негде жить (отсутствуют основания пользования жилым помещением) или имущественное положение не позволяет ему приобрести жилье, то суд может по его требованию сохранить за ним право пользования в жилом помещении собственника (то есть проживать там). При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.»

В вашем случае суд примет во внимание, что место проживания ребенка определено с матерью, там же он и зарегистрирован. Суд выяснит, на каких основаниях мать ребенка пользуется жилым помещением, в котором проживает, сколько квадратных метров приходится на каждого жильца. Исходя из этого примет решение, обеспечены ли бывшие члены семьи собственника жильем, и может сохранить за ними право пользования жилым помещением собственника. Если собственник будет категорически против проживания в его квартире бывшей жены и ребенка, суд может обязать предоставить им право пользования другим жилым помещением, но никак не выделить деньги на покупку новой квартиры