Прописка, регистрация

Доброе утро, подскажите пожалуйста, я являюсь собственницей приватизированной квартиры в Москве, ко мне хочет прописаться(зарегистрироваться) родной брат у которого в скором времени будет ребенок.Ребенка он тоже хочет прописать(зарегистрировать, там что-то упрозднили не понимаю) ко мне чтобы получать московские льготы (датацию и т.п) жить он будет с ребенком у себя или у жены которая тоже из МО и говорит, что если что то собственник квартиры имеет права в любой момент выписать и брата и брата ребенка из квартиры. Брат прописан в Ближайшем подмосковье подскажите стоит прописывать или нет или потом случае чего их не выпишешь так как из Москвы в МО ухудшение жилищных условий.

, Галина, г. Москва
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Сделайте им временную регистрацию — проблем меньше будет.  При постоянной регистрации со снятием взрослых с регистрации проблем не будет — это ваше жильё вопросов нет. Проблемы могут быть со снятием ребёнка с учёта. Поскольку его в никуда не смогут выписать- взбрыкнутся органы опеки.

Галина
Клиент, г. Москва

А что жителям МО делается временная регистрация?и с ней имеешь право на получение московской пенсии к примеру?

Извините до конца не дочитал вопрос. На временную прописку льготы не дадут. Нужна постоянная регистрация. Снять с регистрации несовершеннолетнего тоже можно. Если у Вас с братом что-то пойдет не так, тогда снимаете с регистрации Вашего брата, как собственник жилья, требуете, чтобы он снял с регистрации ребенка. Если он отказывается, тогда пишете иск в суд, где ссылаетесь на п.2 ст.20 ГК РФ —  местом жительства ребенка является место жительства его родителей. В таком порядке можно снять с регистрации и несовершеннолетнего.