Наследство 15летней давности

Здравствуйте!

У меня такой вопрос: семья - мать , отец и сын прописаны в одной квартире, мать умирает в 1998 году, отец и сын остаются в квартире, но к нотариусу не обращаются , чтобы оформить наследство. В 2007 году отец женится второй раз. В 2015 году умирает отец. Может ли сын сейчас оформить наследство матери и отца? Или в долю будет включена мачеха?

, Наталья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, уточните, пожалуйста, квартира в собственности или  муниципальная?

Наталья
Клиент, г. Москва

Квартира в собственности отца , свидетельство на него оформлено. Меня интересует, фактически сын ведь тоже вступил в наследство, мосле смерти матери? То есть ее долю они должны были разделить пополам ( тк других наследников не было)? Сейчас можно обратиться в суд? И сколько по времени это займет? Надо же еще вступить в наследство отца

Наталья, квартира покупалась или приватизировалась? Если приватизировалась, сколько человек указано в договоре приватизации (там обычно пишется «квартира предоставлено на семью из __человек). В каком году? Это очень важно, для того, чтобы дать Вам точный ответ.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Мачеха может получить долю наследства после своего супруга. Чтобы сказать точный размер ее доли, yточните, на кого и в каких долях была приватизирована квартира, и наследуется ли какое либо еще имущество, к примеру поступавшая в банк пенсия.

Наталья
Клиент, г. Москва

Квартира в собственности отца. Есть еще автомобиль и вклад в банке. То по закону мачехе всё равно достанется доля квартиры?

Вы все вместе были зарегистрированы по месту жительства на день их смерти, поэтому нотариус будет исходить из того, что Вы и отец фактически приняли наследство. По этому вопросу обращаться в суд не нужно.

По Вашему заявлению о принятии наследства нотариус откроет 2 наследственных дела после каждого из родителей.

Обращаю внимание на другой вопрос. Квартира была приобретена Вашими родителями, и принадлежала по половине каждому из супругов, вне зависимости от того, на кого была зарегистрирована. Обсудите с нотариусом, как она планирует это оформлять. Ведь это важно, чтобы увеличить Вашу наследственную долю на квартиру — сделать из половины 3/4 доли. Возможно, этот вопрос придется отстаивать в суде.

У  мачехи же половина как супружеская доля на вклад и автомобиль, половина идет в наследство и Вам полагается 1/4 машины и вклада. Вы можете при желании мачехи заключить у нотариуса соглашение о разделе наследства, к примеру вклады и машина ей, а квартира полностью Вам, цена не обязательно должна быть равнозначна. Если у Вас нет другого жилья в собственности, и доля мачехи на квартиру будет незначительной (не более 1/4), Вы можете просить о преимущественном получении в счет своей наследственной доли этой квартиры.

Обо всем Вы сможете проконсультируйтесь с нотариусом. Чтобы не пропустить срок достаточно подать нотариусу заявление в срок до 6 месяцев с даты смерти отца.

Руководствуйтесь пунктом 3 следующей статьи Гражданского кодекса:

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.