8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство 15летней давности

Здравствуйте!

У меня такой вопрос: семья - мать , отец и сын прописаны в одной квартире, мать умирает в 1998 году, отец и сын остаются в квартире, но к нотариусу не обращаются , чтобы оформить наследство. В 2007 году отец женится второй раз. В 2015 году умирает отец. Может ли сын сейчас оформить наследство матери и отца? Или в долю будет включена мачеха?

, Наталья, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Наталья, уточните, пожалуйста, квартира в собственности или  муниципальная?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Квартира в собственности отца , свидетельство на него оформлено. Меня интересует, фактически сын ведь тоже вступил в наследство, мосле смерти матери? То есть ее долю они должны были разделить пополам ( тк других наследников не было)? Сейчас можно обратиться в суд? И сколько по времени это займет? Надо же еще вступить в наследство отца

Наталья, квартира покупалась или приватизировалась? Если приватизировалась, сколько человек указано в договоре приватизации (там обычно пишется «квартира предоставлено на семью из __человек). В каком году? Это очень важно, для того, чтобы дать Вам точный ответ.

0
0
0
0
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Мачеха может получить долю наследства после своего супруга. Чтобы сказать точный размер ее доли, yточните, на кого и в каких долях была приватизирована квартира, и наследуется ли какое либо еще имущество, к примеру поступавшая в банк пенсия.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Квартира в собственности отца. Есть еще автомобиль и вклад в банке. То по закону мачехе всё равно достанется доля квартиры?

Вы все вместе были зарегистрированы по месту жительства на день их смерти, поэтому нотариус будет исходить из того, что Вы и отец фактически приняли наследство. По этому вопросу обращаться в суд не нужно.

По Вашему заявлению о принятии наследства нотариус откроет 2 наследственных дела после каждого из родителей.

Обращаю внимание на другой вопрос. Квартира была приобретена Вашими родителями, и принадлежала по половине каждому из супругов, вне зависимости от того, на кого была зарегистрирована. Обсудите с нотариусом, как она планирует это оформлять. Ведь это важно, чтобы увеличить Вашу наследственную долю на квартиру — сделать из половины 3/4 доли. Возможно, этот вопрос придется отстаивать в суде.

У  мачехи же половина как супружеская доля на вклад и автомобиль, половина идет в наследство и Вам полагается 1/4 машины и вклада. Вы можете при желании мачехи заключить у нотариуса соглашение о разделе наследства, к примеру вклады и машина ей, а квартира полностью Вам, цена не обязательно должна быть равнозначна. Если у Вас нет другого жилья в собственности, и доля мачехи на квартиру будет незначительной (не более 1/4), Вы можете просить о преимущественном получении в счет своей наследственной доли этой квартиры.

Обо всем Вы сможете проконсультируйтесь с нотариусом. Чтобы не пропустить срок достаточно подать нотариусу заявление в срок до 6 месяцев с даты смерти отца.

Руководствуйтесь пунктом 3 следующей статьи Гражданского кодекса:

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.03.2015