Расчет детский пособий при ликвидации предприятия

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1,4, получаю пособие на ребенка до 1,5 лет. Мое предприятие в течении нескольких месяцев планируют ликвидировать. Сейчас я опять беременна, к моменту рождения ребенка предприятие уже не будет существовать. Вопрос, имею ли я право на пособия на второго ребенка, кто его будет выплачивать и как его будут рассчитывать? До декрета зарплата была хорошая и пособие сейчас большое, на что я могу надеяться со вторым ребенком.

, Наталья, г. Ухта
Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

на основании Статья 261ТК. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

к сожалению с Вами будет расторгнут договор в случае ликвидации организации.

Права беременных при ликвидации такие же, как и у других работников: вас обязаны предупредить не меньше, чем за два месяца до увольнения, письменно и под роспись. Устное уведомление не считается надлежащим, поэтому если вам сообщили об этом по телефону, то можете считать, что вы ничего не слышали.

При увольнении по ликвидации (п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) всем сотрудникам положено выходное пособие в размере среднего заработка. Не оклада, а именно среднего заработка, в состав которого входят все выплаты, предусмотренные у работодателя: премии, надбавки и т.п. Увольнение беременной при ликвидации происходит с таким же выходным пособием, и никакой роли не играет, что на днях она получила пособие по беременности и родам. Это совершенно разные выплаты, из разных источников, по разным поводам.

Выходное пособие за второй месяц вы должны будете получить только через 2 месяца после увольнения, если никуда не трудоустроились. При этом если вы вышли на работу через месяц и 10 дней, то второе выходное пособие вам должны выплатить за 10 дней.

Третье выходное пособие выплачивается только в том случае, если вы в течение двух недель после увольнения обратились в службу занятости, и вас не трудоустроили (ст. 178 ТК РФ). Тогда за третий месяц пособие вы получите только по истечении 3-х месяцев со дня увольнения. Опять же, если вы устроились на работу через 2 месяца и 15 дней, то третье выходное пособие положено за 15 дней.

Нужно знать, что выходные пособия за второй и третий месяц не платятся по умолчанию. Для этого вы должны приехать к бывшему работодателю с трудовой книжкой, а чтобы получить пособие и за третий месяц еще и со справкой из службы занятости населения.

Наталья
Клиент, г. Ухта

Это я уже поняла, а что на счет пособий?

Наталья

Вам причитаются следующие пособия!

1)пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель), уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам.

Единовременное.

515 руб.для этого необходимы:

1.Паспорт.

2. Заявление.

3. Справка из ЖК (женской консультации) или другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель).

Назначение и выплата происходит одновременно с оплатой листа нетрудоспособности при выходе женщины в декретный отпуск.

обращаться В орган социальной защиты населения по месту жительства.

2)Пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в период беременности.

Единовременное.

515 руб.

1.Заявление
2. Справка из ЗАГСа о рождении ребенка.
3. Справка из ОСЗН (орган соцзащиты населения) по месту жительства ребенка о том, что пособие не назначалось.
4. Выписка из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы).

Решение о назначении принимается в течение 10 дней.

По месту работы (службы) отца.

Если он не работает или мать имеет статус одинокой

в органе социальной защиты населения, по месту жительства лица.

3)Пособие по уходу за ребенком женщинам, уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам.

Ежемесячное.выплаты

2576 рублей – по уходу за первым ребенком;

5153 рубля – по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

1.Заявление.
2.Свидетельство о рождении ребёнка либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки.
3.Свидетельства о рождении предыдущих детей.
4. Справка с места работы (службы, ОСЗН) другого родителя о неполучении им ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
4. Выписка из трудовой книжки, военного билета о последнем месте работы (службы).

5. Справка из службы занятости о неполучении пособия по безработице.

6. Справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам.

См. выше

обращаться Органы соцзащиты.

Пособие по уходу за ребенком лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком.

Ежемесячное.

40 % среднего заработка по месту работы, но не менее 2576 рублей – по уходу за первым ребенком и

5153 рубля – по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 9815,71 руб.

1.Заявление.
2.Свидетельство о рождении ребёнка либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки.

3.Свидетельств о рождении предыдущих детей.
4. Справка с места работы (службы, органа СЗН) другого родителя о неполучении им ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
4. Выписка из трудовой книжки, военного билета о последнем месте работы (службы).
5. Копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.
6. Справка о размере ранее выплаченного пособия по уходу за ребенком.

7. Справка из службы занятости о неполучении пособия по безработице.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

. Мое предприятие в течении нескольких месяцев планируют ликвидировать

Наталья

вас об этом уведомили официально, обязаны предупредить за 2  мес

Сейчас я опять беременна, к моменту рождения ребенка предприятие уже не будет существовать. Вопрос, имею ли я право на пособия на второго ребенка, кто его будет выплачивать и как его будут рассчитывать?

Наталья

в таком случае пособие будет выплачивать соц защита

До декрета зарплата была хорошая и пособие сейчас большое, на что я могу надеяться со вторым ребенком.

Наталья

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме, которая подлежит ежегодной индексации.
В 2015 году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 718,34 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 436,67 рублей, а максимальный размер пособия по уходу – 10 873,36 рублей. Право на пособие в указанном размере имеют:
матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организации
матери, отцы, опекуны, обучающиеся по очной форме
родственники, ухаживающие за ребенком в случае лишения матери и (или) отца родительских пра
www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/?

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья.

Вопрос, имею ли я право на пособия на второго ребенка, кто его будет выплачивать и как его будут рассчитывать

Наталья

Да, конечно, имеете право на пособие по беременности и родам, хотя размер его чисто символический

Статья 8. Размер пособия по беременности и родам

300 рублей — женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

на сегодняшний день размер пособия порядка 543, 67  руб.

Пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности и единовременное пособие по случаю рождения ребенка получите  как и все женщины, от факта увольнения их размер не зависит. Размер данных пособий можете посмотреть вот тут:http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=83400;fld=134;dst=100031;rnd=0.9873205891344696

Пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет будете получать 40% от заработной латы.

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

На сегодняшний день размер  данного  пособия не может превышать 10873,36 руб.

Согласно ПРИКАЗУ от 23 декабря 2009 г. N 1012н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙНАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

II. Пособие по беременности и родам
9. Право на пособие по беременности и родам имеют:

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

15. Женщинам, указанным в подпункте «б» пункта 9 настоящего Порядка, пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком
39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

г) матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организаций,

51. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в следующие сроки:

лицам из числа уволенных в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, указанным в подпунктах «в» и «г» пункта 39 настоящего Порядка, лицам, указанным в подпунктах «д» и «е» пункта 39 настоящего Порядка, пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

За назначением и выплатой пособий Вам необходимо будет обращаться в органы соцзащиты.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p5032
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Права беременных при ликвидации такие
же, как и у других работников: вас обязаны предупредить не меньше, чем за два
месяца до увольнения, письменно и под роспись. Устное уведомление не считается
надлежащим, поэтому если вам сообщили об этом по телефону, то можете считать,
что вы ничего не слышали.

При увольнении по ликвидации (п.1 ч. 1 ст.
81 ТК РФ) всем сотрудникам положено выходное пособие в размере среднего
заработка. Не оклада, а именно среднего заработка, в состав которого входят все
выплаты, предусмотренные у работодателя: премии, надбавки и т.п. Увольнение беременной при ликвидации происходит с таким же выходным пособием, и никакой роли не играет, что на
днях она получила пособие по беременности и родам. Это совершенно разные
выплаты, из разных источников, по разным поводам.

Если беременную женщину уволили, она может встать на учет в службу занятости (зарегистрироваться как безработная), а потом получать пособие по безработице до начала отпуска по причине беременности и родов. Пособие в период отпуска во время беременности не выдается, поэтому необходимо предоставить в центр занятости лист нетрудоспособности, полученный в 30 недель.

Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Вот на этом сайте, в самом начале ответ на Ваш вопрос:

http://www.kukuzya.ru/page/kakie-vyplaty-polagayutsya-nerabotayushchim-beremennym-i-bezrabotnym-materyam

То есть Вы будете иметь право на получение пособия, которое будет расчитываться также, как и у работающей женщины. Выплачиваться оно будет фондом социального страхования.