Отсрочка по кредиту
Здравствуйте. Сижу в декрете два года, имеется действующий кредит от сбербанка. Нет возможности его выплачивать, хочу подать заявление об отсрочки платежей на 6месяцев пока не выйду на работу. Возможно ли это? И на какой срок дают отсрочки? Кредит называется потребительский, снят с карты.
Первый способ заключается в увеличении срока кредитования. При этом ежемесячный платеж становится меньше, а срок выплат продлевается. Банк в данном случае в общей сумме получает больше процентов, чем при первоначальном виде кредитного договора, поскольку, чем больше срок кредитования, тем больше плата за кредит. Максимальный срок кредитования в России – 10 лет. Второй способ – кредитные каникулы. В данном случае заемщик платит только проценты по кредиту, а оплата основного долга переносится на срок, оговоренный сторонами. Можно также поменять схему начисления процентов. Например, проценты начисляются не на равномерные суммы основного долга, а на уменьшающуюся каждый месяц сумму основного долга. Также возможен вариант уменьшения процентной ставки, но банки редко на это идут.
Что применять решает, конечно, банк.