Увольнение по ошм

Увольняюсь по ОШМ в звании капитан с выслугой 10,5 лет, т.е. положено жильё. Командование говорит что сейчас увольняют а потом предоставляют жильё, без всяких выводов в распаряжение. Законно ли такое увольнение?

, Вадим, г. Сосновый Бор
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Законно ли такое увольнение?

Вадим

Законно, если вы не встали на учет нуждающихся в жилом помещении, а после увольнения вообще невозможно получить жилье, т.к. орган жилищного обеспечения предоставляет жилье только военнослужащим.

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона (абз. 2, п. 1, ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ).

Вадим
Клиент, г. Сосновый Бор

Сейчас дело подошло к тому что увольнение моё не ОШМ , не пойму как вести себя (должность стала из капитанской майорской, командование не назначало меня больше месяца тогда я написал рапорт увольнение по ошм, а теперь кадры с вышестоящего штаба хотят уволить по собственному желанию но не по ОШМ)

кадры с вышестоящего штаба хотят уволить по собственному желанию но не по ОШМ
Вадим

Не в коем случае не пишите рапорт по собственному желанию, т.к. вы лишитесь льготных условий увольнения которые предусмотрены по ОШМ, по болезни, по предельному возрасту. Или увольняют по ОШМ или назначают на вышестоящую должность майорскую, сейчас условия вы должны диктовать, а не вышестоящие органы кадров.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Законно ли такое увольнение?

Вадим

Нет не законно.

Постановление Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»

Приказ Министра обороны РФ от 13 октября 2011 г. N 1850 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512»

Полагаю что следует обжаловать приказ об увольнении и исключении в гарнизонный военный суд в порядке главы 25 ГПК РФ.