Возврат продукции ДеШели

Купила продукцию ДеШели с привлечением потребительского кредита в Саратове 4 дня назад, теперь опомнилась, хочу вернуть товар продавцу. Типовой набор нарушений Закона о защите прав потребителей. Какие действия лучше предпринять?

Пенсионерка, выплачивать кредит не смогу.

, Нина, г. Саратов
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Типовой набор нарушений Закона о защите прав потребителей.

Нина

Можно поподробнее, какие именно нарушения?

Вернуть как товар надлежащего качества по статье 25 Закона о защите прав потребителей нельзя, так как косметика не подлежит возврату.

Вернуть можно по нарушениям в предоставлении информации о товаре.

Уточните ваше ситуацию, попробую помочь!

Нина
Клиент, г. Саратов

Не предоставили исчерпывающей информации о товаре:

-на товаре отсутствует надпись на русском языке

-отсутствует информация о составе препаратов, но продавцы утверждают, что состав натуральный. На мой вопрос по этому поводу предоставили Спецификацию Товара, в которой по каждому препарату указано его назначение (средство разглаживает морщинки) и способ применения. Состав на иностранном языке. Вместо подписи этого "Документа"стоит факсимиле директора ООО "Космополис-Саратов";

-мне не было выдано никакого документа, подтверждающего покупку (чек ККА, товарный чек или др.);

-мне не представили сертификаты на продаваемую продукцию;

-не предоставили информацию о медицинских противопоказаниях (сказали, что подходит для всех и для любого возраста);

-срок годности препаратов, находящихся в чемоданчике почему то оказался разным, так например, у ночного крема 03 17, а у средства с гиалуроновой кислотой 09 16?

- чемоданчик при передаче его мне был уже без упаковки, все препараты можно было легко открыть, крышечки фиксировались только отрезком бумаги с надписью Desheli, некоторые из них вообще держались только одной стороной, другая отклеилась и «пархала» в воздухе.

Теперь, что касается самого кредита:

-кредитная заявка составлялась сотрудником ООО "Космополис-Саратов" и в ней не учтено, что я пенсионерка, других доходов не имею и оплачивать навязанный мне потребительский кредит не могу. Я поняла, что там указали зарплату (не знаю сколько), которую работники Дешели мне предлагали, но которая меня не устроила.

-в кредитном договоре общая сумма кредита 61341,95 руб., проценты 18840,99 руб. всего 80182,94 руб.

В Договоре купли продажи № 143:

п.4.1. цена товара указана 64980 руб.,

п.4.6. Продавец предоставляет Покупателю скидку в размере суммы процентов по кредиту 15250,22руб.

Размер кредита составляет (цена Товара со скидкой) составляет 49651,22руб. и далее Продавец гарантирует, что полная стоимость товара для Покупателя не превысит 64901,44 руб.

Далее к этому Договору №143 составлен договор купли-продажи № 143/а на оказание косметических услуг:

П.4.1. Цена Абонемента 15300руб.

П.4.4. Продавец предоставляет скидку, равную сумме процентов по кредиту 3590,77

Размер кредита составляет 11690,73руб.

-мне сунули в руки эти договора на подпись, разобраться в них я не могла, цифры и суммы во всех договорах разные, кругом скидки и «все процедуры вам будут делать бесплатно», что также является обманом. Я смогла в этом разобраться в следующие два выходных дня и пришла в ужас.

Можно ли эту схему считать мошеннической или это «обычная» практика?