8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скачанное без спроса изображение

здравствуйте, я -дизайнер, скачавший на платном иностранном ресурсе изображение, для выполнения заказа. Я его немного модифицировал, и теперь мой клиент (организация) с данным логотипом выпускает продукцию. Сейчас к ним обратился адвокат с адвокатским запросом и предоставлении документов на право пользование этим изображением (о его покупке). естественно у моих клиентов ничего нет, и они сразу же сообщили мне об этой ситуации. по сути - я виноват. сам автор изображения - гражданин другой страны, но никакого исключительного права на его изображение не зарегистрировано. подтверждает его авторство только письмо создателя сайта (иностранный сайт), о том что такое-то изображение было загружено тогда-то таким-то пользователем, и еще адвокат сослался на решение российского суда, в котором утвердили мировое соглашение по аналогичному делу, а также, говорит, что якобы авторство подтвердил и этот суд. У меня сейчас конечно возникает вопрос, а реально ли им взыскать что-то с моего клиента, если у его изображение нигде кроме сайта не зарегистрировано? правомочно ли это вообще. и что мне делать в такой ситуации, тк в итоге все ляжет на меня. и еще реальна ли в такой ситуации уголовная ответственность?у меня паника(

спасибо заранее за ответы!

Показать полностью
, Денис, с. Нижняя Тавда
Павел Мирошкин
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемый Денис.

Как говорят в таких ситуация «Без паники»!

С вас (имею ввиду Вас и вашего клиента) реально что-то получить только тогда когда, суд установить, что вы пользовались чужой собственностью без разрешения.

А судя по тому, что вы написали разрешение у вас и Вашего клиента было. 

Посмотрите правила обслуживания на том сайте, где вы брали изображение. Там должно быть все прописано: все права и обязанности как ваши так и автора изображения. Даже если на иностранном языке- понять суть можно через переводчик. 

По сути ваша покупка изображения, это согласие с правилами пользования сайтом. Обычно все уважаемые себя ресурсы работают по такой схеме. Посмотрите правила обязательно.

И еще раз без паники. Автору нужно доказать, что именно он является автором и он не давал никому разрешения пользоваться его произведением.

Даже если окажется, что у автора изображения украли, вы всегда можете возместить свои убытки с платного иностранного ресурса, так как он обязан вам гарантировать, что изображение юридически чистые.

Надеюсь мои ответ был полезен для Вас.

С уважением, Мирошкин Павел

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Интеллектуальная собственность
С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
Добрый день! Нужна консультация оп защите интеллектуальной собственности. Планируем разрабатывать рекомендательную систему для сенсорного торгового терминала, на основе анализа изображения с камеры: какой покупатель перед терминалом. В соответствии с этим будет выдаваться подборка товаров наиболее релевантные. Также далее будет развиваться рекомендательная модель на омниканальном принципе - объединение онлайн и офлайн каналов продаж и рекламы. С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
, вопрос №4093862, Татьяна, г. Москва
Предпринимательское право
Взяла срочный заказ на бирже по разработке дизайна меню, за 2 дня необходимо было разработать дизайн многостаночного меню
Добрый день, я графический дизайнер, оказываю услуги дизайна полиграфии. Взяла срочный заказ на бирже по разработке дизайна меню, за 2 дня необходимо было разработать дизайн многостаночного меню. в спешке не стала заключать договор оказания платных услуг. В середине попросила заказчицу оплату 50% оплаты (всего 1750) , но она сказала что сможет отправить сейчас только 1000. Работы закончены, заказчица не отправила остальные 2500 рублей, на связь не выходит, но дизайн они используют. Переписка была в телеграмм, но я смогла скачать. Пыталась писать, звонить, не отвечает. Написала на почту учредителю заведения, с требованием оплаты, нет ответа.
, вопрос №4092798, Евгения, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Можно ли получить какой-то шаблон?
Здравствуйте. Хочу продать исключительное право на реализацию моего изображения заказчику. Нужно ли мне оформлять договор и как он должен выглядеть? Можно ли получить какой-то шаблон?
, вопрос №4092242, Алина Александровна Волкова, г. Тюмень
Интеллектуальная собственность
Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы
Здравствуйте. Нам поступила претензия о нарушении авторских прав, состоящих в использовании в нашей карточке крема Мизон изображения, взятого из интернета. На изображении просто банка крема с коробкой на белом фоне. Никаких водяных знаков на нем не было, с брендообладателем марки Мизон автор фотографии ни в каких отношениях не состоит. Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы. Авторство якобы доказывается тем, что их карточка размещена раньше (о чем свидетельствует ее более короткий id) и тем, что в суд будут предоставлены исходники в высоком разрешении (которые точно такие же легко сделать хорошим фотоаппаратоом в любой момент). В претензии юридическое агентство автора требует от нас возмещения убытков автора и угрожает в случае отказа взыскать через суд бОльшую сумму. Подскажите, пожалуйста, каковы риски, что нам действительно придется платить штраф в случае суда? (фото сразу убрали из карточки) И какие аргументы нам лучше использовать для защиты в суде, если иск все-таки будет подан автором? (претензия во вложении)
, вопрос №4092060, Наталья Регул, г. Москва
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Дата обновления страницы 03.03.2015