Скачанное без спроса изображение

здравствуйте, я -дизайнер, скачавший на платном иностранном ресурсе изображение, для выполнения заказа. Я его немного модифицировал, и теперь мой клиент (организация) с данным логотипом выпускает продукцию. Сейчас к ним обратился адвокат с адвокатским запросом и предоставлении документов на право пользование этим изображением (о его покупке). естественно у моих клиентов ничего нет, и они сразу же сообщили мне об этой ситуации. по сути - я виноват. сам автор изображения - гражданин другой страны, но никакого исключительного права на его изображение не зарегистрировано. подтверждает его авторство только письмо создателя сайта (иностранный сайт), о том что такое-то изображение было загружено тогда-то таким-то пользователем, и еще адвокат сослался на решение российского суда, в котором утвердили мировое соглашение по аналогичному делу, а также, говорит, что якобы авторство подтвердил и этот суд. У меня сейчас конечно возникает вопрос, а реально ли им взыскать что-то с моего клиента, если у его изображение нигде кроме сайта не зарегистрировано? правомочно ли это вообще. и что мне делать в такой ситуации, тк в итоге все ляжет на меня. и еще реальна ли в такой ситуации уголовная ответственность?у меня паника(

спасибо заранее за ответы!

, Денис, с. Нижняя Тавда
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемый Денис.

Как говорят в таких ситуация «Без паники»!

С вас (имею ввиду Вас и вашего клиента) реально что-то получить только тогда когда, суд установить, что вы пользовались чужой собственностью без разрешения.

А судя по тому, что вы написали разрешение у вас и Вашего клиента было.

Посмотрите правила обслуживания на том сайте, где вы брали изображение. Там должно быть все прописано: все права и обязанности как ваши так и автора изображения. Даже если на иностранном языке- понять суть можно через переводчик.

По сути ваша покупка изображения, это согласие с правилами пользования сайтом. Обычно все уважаемые себя ресурсы работают по такой схеме. Посмотрите правила обязательно.

И еще раз без паники. Автору нужно доказать, что именно он является автором и он не давал никому разрешения пользоваться его произведением.

Даже если окажется, что у автора изображения украли, вы всегда можете возместить свои убытки с платного иностранного ресурса, так как он обязан вам гарантировать, что изображение юридически чистые.

Надеюсь мои ответ был полезен для Вас.

С уважением, Мирошкин Павел