Выбор Управляющей компании

Является ли ОАО"Завод ЖБИ" (застройщик дома) собственником не проданных квартир, могут ли они выбрать Управляющую компанию которая в дальнейшем будет обслуживать многоквартирный дом.

, Валентина,
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Кто является собственником дома, надо уточнять только по документам. А избирать управляющую компанию могут только собственники на общем собрании собственников и никто за них. Хотя на практике именно так и происходят, а протоколы собраний подделывают.

Валентина
Клиент

Большая часть квартир в доме продана,и есть собственники, которым пытаются навязать УК, у Открытого акционерного общества "Завод ЖБИ 3" осталось 20 квартир, которые в настоящее время еще не выкуплены, и на эти квартиры выдана доверенность на проведения голосования при выборе УК

Кто является собственником дома, надо уточнять только по документам. А избирать управляющую компанию могут только собственники на общем собрании собственников и никто за них. Хотя на практике именно так и происходят, а протоколы собраний подделывают.

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Да, Валентина до момента продажи квартир — новому владельцу ЗАВОД — застройщик является собственником ВСЕХ построенных им квартир

Причем, они не только ВПРАВЕ, но и если у них нет соотвествующего вида деятельности в уставе ОБЯЗАНЫ заключить договор с РЭУ

Валентина, ЭТО ЗАКОННО — выдача — 1 доверенности на все квартиры на  1 представителя!!!