612 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Постоянная регистрация для квартиросъемщика

Квартиросъемщик просит оформить постоянную регистрацию по месту съема квартиры в Москве через нотариуса. Какие это может иметь сложности в дальнейшем по сравнению с временной регистрацией для меня как собственника квартиры. Что важно прописать в документах при оформлении такой регистрации

03 Марта 2015, 13:54, вопрос №748612
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (14)

получен
гонорар
40%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Главная сложность, что потом не выпишете без обращения в суд, если наниматель сам не захочет снятся с регистрации.

При этом никакое соглашение не даст возможность снять в одностороннем порядке его. Просто потому, что в законе такой возможности нет.

Плюс повышение коммунальных платежей будет. Есчли счётчики стоят в квартире, то ненамного, если нет, то существенно.

То есть тут временная регистрация выгоднее, если человек Вам не родственник и не хороший знакомый, в котором Вы уверены.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1(ред. от 31.12.2014)«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда; обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда

выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства — на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

03 Марта 2015, 13:56
q Отблагодарить
1 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А вот наличие договора, да еще практически бессрочного + заверенного у нотариуса, может впоследствии привести к тому, что квартиросъемщик может заявить о своих правах на квартиру, например, что Вы ему продали и т.п.

Карху Борис

Эт каким образом договор найма заверенный у нотариуса даёт право собственности?

03 Марта 2015, 14:44
Александр
клиент, г. Москва

Александр, уточняю ситуацию. Арендатор получил РФ паспорт 5 дней назад в Курске, сменив гражданство с украинского. До этого жил в съемной квартире и работал на пост. основе в Москве более 5 лет. Сейчас переехал ко мне в квартиру с 24летним сыном с израильским паспортом, который готовится поступать в Мед. Соответственно, просит меня о постоянной регистрации, чтобы с его слов упростить регистрацию сына, упростить возможность для себя приобрести машину и т.д. Планирует снимать квартиру как минимум 6 лет на время учебы сына, и в случае временной регистрации говорит о таком сроке. У нотариуса планируем регистрировать Договор об аренде, где все намерения отразить (например, срок и т.д.), а в УФМС/паспортном столе оформить регистрацию по месту моей квартиры. Коммун. платежи полностью на нем. Вариант договора безвозмездного передачи жилища на срок... пока не рассматривал. Что думаете на этот счет и на счет 2х вариантов - временная и постоянная регистрация. Наконец, что рекомендуете отразить в пп. Договора.

04 Марта 2015, 17:25
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У нотариуса планируем регистрировать Договор об аренде, где все намерения отразить (например, срок и т.д.),

Александр

Это не обязательно, закон не требует нотариальной регистрации. То что договор будет сроком ограничен, тогда и регистрацию на срок договора нужно делать, а не постоянную. 

То что Вы пропишете например, что он обязан снятся с регистрации по истечении срока договора, еще не значит, что он будет это делать и придётся в суд идти, зачем эти лишние походы?

Для всего Вами перечисленного, ему и регистрации временной хватит.

а говорю о том, что это первый шаг в направлении (возможном) отъема собственности.

Карху Борис

Вот не согласен, никаких образом это не повлияет. 

Что думаете на этот счет и на счет 2х вариантов — временная и постоянная регистрация. Наконец, что рекомендуете отразить в пп. Договора.

Александр

Отразить, что коммуналку наниматель платит. Прописать срок найма, причём он не может быть 5 лет. Лучше прописать допустим на год с пролонгацией каждый год.

И естественно порядок расторжения договора, плату за найм, и обязанности нанимателя и наймодателя (Ваши) по содержанию жилья.

ГК РФ

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

04 Марта 2015, 17:34
Юрист - Светлана
472
ответа
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 472ответа
  • 221отзыв

Здравствуйте! В случае временной регистрации, она утрачивает свою силу, как только истекает срок. Тем более, что при временной регистрации никаких штампов в паспорт на ставится, выдается только на руки свидетельство о регистрации по месту пребывания, где указан срок окончания регистрации.

Что касается постоянной регистрации, то снять с регистрации человека, если он откажется, вы сможете только в судебном порядке, а это хлопотно, вы же понимаете. В любом случае вы будете заключать договор найма с таким человеком и там можете прописать те моменты, которые вам важны. Образец можете найти в интернете.

03 Марта 2015, 13:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
273
ответа
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Михайловка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 273ответа
  • 101отзыв

Здравствуйте Александр!

При постоянной регистрации гражданина на территории Вашей собственности Вам будут начисляться ком. услуги за постоянно зарегистрированного жильца.  Оформленное у нотариуса соглашение в принципе никакой силы иметь не будет. Если он сам добровольно не захочет сняться с регистрационного учета Вы это сможете сделать только в судебном порядке ст. 31 ЖК РФ. Временная регистрация не опасна ничем, заканчивается автоматически. Во избежания неприятностей связанных с судами зарегистрируйте его временно.

03 Марта 2015, 13:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7734
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Квартиросъемщик просит оформить постоянную регистрацию по месту съема квартиры в Москве через нотариуса.

Александр

Регистрация по месту жительства оформляется в УФМС по месту нахождения квартиры.

Какие это может иметь сложности в дальнейшем по сравнению с временной регистрацией для меня как собственника квартиры.

Александр

Основная сложность, это выписаться можно будет только в судебном порядке.

Согласно п.31. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Если у квартиросъемщика есть несовершеннолетние дети, то он сможет прописать их в вашу квартиру без вашего согласия. А выписать человека с ребенком уже сложнее.

Временная регистрация прекращается по истечении ее действия, выписывать не нужно будет через суд.

Что важно прописать в документах при оформлении такой регистрации

Александр

Ничего прописывать не нужно, просто подавать документы в УФМС для регистрации.

Желаю удачи!

03 Марта 2015, 13:59
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10722
ответа
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Какие это может иметь сложности в дальнейшем по сравнению с временной регистрацией для меня как собственника квартиры. Что важно прописать в документах при оформлении такой регистрации

Александр

Здравствуйте. не понимаю почему через нотариуса… такие вещи можно сделать через фмс, это во первых. Во вторых — если он не захочет выписываться сам- его придется выписывать только через суд, что займет не мало времени. Да и там есть сложности- доказывать почему вы хотите его выписать… какие основания для этого есть.

На самом деле советую не соглашаться на его условия — максимум временная регистрация, и то под вопросом.

+ разного рода документы на это лицо будут приходить по вашему адресу — налоги, штрафы, и т.д. если допустим у него долги — приставы могут придти по вашему адресу и искать его там.

Про жкх — отлично ответил коллега Александр

03 Марта 2015, 14:00
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10722
ответа
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Соответственно, просит меня о постоянной регистрации, чтобы с его слов упростить регистрацию сына, упростить возможность для себя приобрести машину и т.д. Планирует снимать квартиру как минимум 6 лет на время учебы сына, и в случае временной регистрации говорит о таком сроке. У нотариуса планируем регистрировать Договор об аренде, где все намерения отразить (например, срок и т.д.), а в УФМС/паспортном столе оформить регистрацию по месту моей квартиры. Коммун. платежи полностью на нем. Вариант договора безвозмездного передачи жилища на срок… пока не рассматривал. Что думаете

Александр

на мой взгляд — только временная регистрация — будете ее продлять при необходимости

договор у вас будет коммерческого найма ( а не аренды) — в этом есть разница

никакого безвозмездной передачи делать не надо — коммеческий найм с временной регистрацией в фмс… без нотариуса

04 Марта 2015, 17:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10722
ответа
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если вы готовы сдать ему квартиру на этот срок, то достаточно зарегистрировать договор в Росреестре

Горюнов Евгений

насколько я помню договор коммерческого найма не надо регистрировать

И я бы на вашем месте не делал бы договор на такой срок — 11 месяцев — год… не больше… а дальше заключаете новый договор… мало ли  что может произойти.

Временная регистрация не помешает ни машину купить, ни работу найти, ни в вуз поступить… все это пожалуйста… вот на счет кредита- как выше указывает коллега — да, могут быть вопросы… но зачем вам решать чужие проблемы, вам главное себе их не создавать.

04 Марта 2015, 17:39
Юрист - Руслан
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Регистрацию по месту жительства через нотариуса не встречал у нас. 

Для регистрации по месту жительства необходимо обратиться в паспортный отдел при ЖКХ с документами и заявлением. 

Последствия это проблема со снятием с регистрационного учета,  так как в случае,  если лицо добровольно не снимается с учета,  то это нужно будет делать в судебном порядке путем подачи иска о прекращении права пользования жилым помещением. 

От регистрации по месту пребывания регистрация по месту жительства отличается неопределенным сроком,  а также первая осуществляется без снятия с регистрации лица,  а вторая со снятием. 

Также регистрация по месту пребывания оформляется на определенный срок от 4-х месяцев и может быть прекращена по требованию собственника в любой момент. 

При регистрации по месту жительства или месту пребывания лицо прав на собственность не приобретает,  а приобретает лишь право пользования жилым помещением. 

03 Марта 2015, 14:01
q Отблагодарить
0 0
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Что важно прописать в документах при оформлении такой регистрации
В заявлении указывайте, что лицо регистрируется не в качестве члена семьи собственника.

Согласно п. 26 Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288

(ред. от 21.01.2014)«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
26. Для регистрации по месту жительства: 26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность;заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением).
Все документы можно подать непосредственно в отдел ФМС по месту жительства, либо через паспортистов при ЖКХ.
03 Марта 2015, 14:34
Юрист - Александр
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3807
ответов
1583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Какие это может иметь сложности в дальнейшем по сравнению с временной регистрацией для меня как собственника квартиры. Что важно прописать в документах при оформлении такой регистрации

Александр

Если квартира у Вас в собственности, то можно прописывать без всяких опасений. Суд снимает с регистрации  любых лиц зарегистрированных в квартире собственника, соответсвенно по иску собственника. 

Если конечно квартира находится в социальном найме, то прописывать не стоит. Тогда  Ваш квартирант приобретет на нее права пользования и выселить Вы его не сможете. Никаких прав кроме права пользования иметь не будет.

Прописывать ничего не требуется, просто подавайте  документы в УФМС для регистрации.

03 Марта 2015, 14:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Александр, добрый день.

Скажите пожалуйста, причем тут нотариус? В отличии от временной регистрации, чтобы снять с регистрационного учета Вашего квартиросъемщика, Вам нужно будет обратиться в суд. Проблем это много не доставит, если он не пропишет у Вас, без Вашего согласия (имеет право), своих имеющихся или будущих детей, а вот это будет уже проблема.

03 Марта 2015, 14:05
q Отблагодарить
1 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Арендатор получил РФ паспорт 5 дней назад в Курске, сменив гражданство с украинского. До этого жил в съемной квартире и работал на пост. основе в Москве более 5 лет.

Александр

У Вас будут регистрироваться оба, и отец и сын?

04 Марта 2015, 17:32
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Что касается сложностей — их не так много. но они всё же есть. первая — при постоянной регистрации в случае отказа сняться с регистрационного учета в добровольном порядке такое снятие возможно только через.суд. Что касается всевозможных соглашений, заверенных нотариусом и т.д. — все эти соглашения не будут иметь силы. Суд — единственный вариант для снятия с учета в таком случае.

Вторая проблема — это начисление коммунальных услуг. Поскольку нормативы напрямую зависят от количества зарегистрированных жильцов, то при регистрации нового человека соответственно увеличится и плата за услуги.

Больше в принципе никаких трудностей нет, поскольку регистрация дает лишь право проживания и никаких дополнительных прав или првиилегий зарегистрированный не имеет

03 Марта 2015, 14:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

Что важно прописать в документах при оформлении такой регистрации

Александр

Что бы Вы ни прописали, указанный гражданин приобретет права в соответствии с действующим законодательством.

Если он сам не захочет снимать с регистрационного учета по месту жительства, то Вам придется обращаться в суд с иском.

Если у него есть или будут несовершеннолетние дети, он сможет зарегистрировать по месту жительства их в Вашу квартиру без Вашего согласия.

Сами понимаете, даже в судебном порядке выселять потом детей — дело не из легких.

Если Вы надумаете продавать квартиру, а он опять же не снимется с учета, придется или сначала судиться, или уступать в цене и новый собственник потом в судебном порядке будет выселять указанного гражданина.

Также существует такой неприятный момент — если на жильца будут исполнительные листы по судебным решениям, то приставы пойдут описывать имущество по его месту жительства. А это — Ваша квартира. При этом, как правило, описывают все подряд, не разбираясь особо, кому что принадлежит, потом Вам придется обращаться в суд и пытаться исключить Ваши личные вещи из описи. А сделать это сможете, если будут документы о приобретении этих вещей на Ваше имя. Если документов нет — имущество с большой долей вероятности может уйти в погашение долгов такого жильца.

03 Марта 2015, 14:09
q Отблагодарить
2 0
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Еще один минус есть, если Ваш квартиросъемщик — женщина. В случае рождения ребенка мать имеет право прописать его по месту своей регистрации не испрашивая на то согласия собственника.

Черепанова Вера

И мужчина тоже. Как отец ребенка.

03 Марта 2015, 15:14
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Квартиросъемщик просит оформить постоянную регистрацию по месту съема квартиры в Москве через нотариуса.

Александр

Нотариусы не регистрируют лиц по мету жительства — это функция ФМС

Какие это может иметь сложности в дальнейшем по сравнению с временной регистрацией для меня как собственника квартиры.

Александр

Сложность может заключаться в том, что зарегистрированное лицо не захочет сниматься с регистрационного учета добровольно и Вам придется обращаться в суд. Кроме того такая регистрация грозит увеличением коммунальных платежей в части начислений по количеству зарегистрированных (проживающих) лиц

Что важно прописать в документах при оформлении такой регистрации

Александр

ничего особого вы прописать не сможете, так как все заявления о регистрации по месту жительства унифицированной формы

03 Марта 2015, 14:12
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

А вот наличие договора, да еще практически бессрочного + заверенного у нотариуса, может впоследствии привести к тому, что квартиросъемщик может заявить о своих правах на квартиру, например, что Вы ему продали и т.п.

Карху Борис

Большего бреда я давно не видел, откройте ГК РФ  и перечитайте нормы относящиеся к купле-продаже и найму, может поймете разницу

03 Марта 2015, 15:04
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

но будет время расскажу об одной квартирной махинации, которая началась вот с такого же заверения договора постоянной регистрации квартиросъемщика.

Карху Борис

мотивированное, вступившее в законную силу решение суда выложите

03 Марта 2015, 16:31
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Соответственно, просит меня о постоянной регистрации, чтобы с его слов упростить регистрацию сына, упростить возможность для себя приобрести машину и т.д.

Александр

наличие у него постоянной регистрации ничем ему не упростит регистрацию сына,  приобретение автомобиля тоже (если только не кредит, но в случае кредита проблему получите Вы в виде писем от коллекторов и возможных визитов приставов)

Планирует снимать квартиру как минимум 6 лет на время учебы сына, и в случае временной регистрации говорит о таком сроке.

Александр

Если вы готовы сдать ему квартиру на этот срок, то достаточно зарегистрировать договор в Росреестре, никакого нотариального удостоверния не надо (лишняя трата денег), в договоре можете прописать что угодно, но условие об автоматическом снятии с регистрационного учета все равно будет ничтожно

У нотариуса планируем регистрировать Договор об аренде, где все намерения отразить (например, срок и т.д.), а в УФМС/паспортном столе оформить регистрацию по месту моей квартиры.

Александр

нотариус не нужен, что по поводу регистрации делайте ему временную

Что думаете на этот счет и на счет 2х вариантов — временная и постоянная регистрация. Наконец, что рекомендуете отразить в пп. Договора.

Александр

только временная, и не более чем на срок действия договора

04 Марта 2015, 17:34
Адвокат - Борис
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате

Какие это может иметь сложности в дальнейшем по сравнению с временной регистрацией для меня как собственника квартиры. Что важно прописать в документах при оформлении такой регистрации

Александр

ни в коем случае этого делать нельзя, поскольку:

1. Квартиру Вы сдаете только на определенный срок

2. В таком случае — при постоянной регистрации — выселить сможете только через суд.

3. Так понимаю, что квартиросъемщик хочет заверить у нотариуса договор, ибо регистрация не заверяется у нотариуса. А вот наличие договора, да еще практически бессрочного + заверенного у нотариуса, может впоследствии привести к тому, что квартиросъемщик может заявить о своих правах на квартиру, например, что Вы ему продали и т.п. Это как первый шаг в направлении захвата собственности. Также может быть и последующая пересдача квартиры в субаренду. Вообщем, не следует делать этого. 

03 Марта 2015, 14:41
q Отблагодарить
0 0
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

Можно сколь угодно критиковать мой предыдущий ответ, но будет время расскажу об одной квартирной махинации, которая началась вот с такого же заверения договора постоянной регистрации квартиросъемщика. Презабавная история, закончившаяся отъемом квартиры. И я не говорю о том, что:  

договор найма заверенный у нотариуса даёт право собственности?

Самарин Александр

а говорю о том, что это первый шаг в направлении (возможном) отъема собственности.

что же касается: 

Большего бреда я давно не видел, откройте ГК РФ и перечитайте нормы относящиеся к купле-продаже и найму, может поймете разницу

Горюнов Евгений

спасибо за совет, непременно воспользуюсь на досуге. 

03 Марта 2015, 16:00
Юрист - Вера
476
ответов
204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Еще один минус есть, если Ваш квартиросъемщик — женщина. В случае рождения ребенка мать имеет право прописать его по месту своей регистрации не испрашивая на то согласия собственника. 

03 Марта 2015, 14:49
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
31%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12241
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Основные трудности как правило возникнут, если он не захочет выписывать самостоятельно. Тогда Вам придется обращаться в суд. Иных трудностей не вижу, если увеличение коммунальных платежей Вас не пугает.

Если он не собирается проживать, то возможна и уголовна ответственность.

Ст. 322.2

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.


http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_43.html#p6068
© КонсультантПлюс

Поэтому надо быть осторожней

Заключить с ним договор безвозмездного пользования с открытой датой



03 Марта 2015, 15:16
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12241
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А так в принципе ничего Вам не грозит. Регистрация никак не повлияет на право собственности на жилое помещение 

03 Марта 2015, 15:23
Александр
клиент, г. Москва

Олег, уточняю ситуацию. Арендатор получил РФ паспорт 5 дней назад в Курске, сменив гражданство с украинского. До этого жил в съемной квартире и работал на пост. основе в Москве более 5 лет. Сейчас переехал ко мне в квартиру с 24летним сыном с израильским паспортом, который готовится поступать в Мед. Соответственно, просит меня о постоянной регистрации, чтобы с его слов упростить регистрацию сына, упростить возможность для себя приобрести машину и т.д. Планирует снимать квартиру как минимум 6 лет на время учебы сына, и в случае временной регистрации говорит о таком сроке. У нотариуса планируем регистрировать Договор об аренде, где все намерения отразить (например, срок и т.д.), а в УФМС/паспортном столе оформить регистрацию по месту моей квартиры. Коммун. платежи полностью на нем. Вариант договора безвозмездного передачи жилища на срок... пока не рассматривал. Что думаете на этот счет и на счет 2х вариантов - временная и постоянная регистрация. Наконец, что рекомендуете отразить в пп. Договора.

04 Марта 2015, 17:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12241
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Что думаете на этот счет и на счет 2х вариантов

Александр

Временная регистрация конечно предпочтительней. Не надо потом будет заморачиваться с судом, но устроит ли она его?

04 Марта 2015, 20:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут