Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить за вступления наследства?

у меня умерла бабушка уже подходит время вступления наследства.Наследники я и мой брат брату это не нужно так как наследство составляет 22000 и я занималась всеми похоронами у меня все документы ,а также свидетельство о смерти и её сберкнижка на которой деньги и больше некокого наследства нет

03 марта 2015, 09:33, ольга, г. Бийск
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист,

Добрый день. Если вы еще не приняли наследство и не были прописаны с бабушкой по одному адресу на момент смерти, ВЫ МОЖЕТЕ КОМПЕНСИРОВАТЬ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ, ХРАНЯЩИХСЯ НА СБЕРКНИЖКЕ БАБУШКИ РАСХОДЫ НА ПОХОРОНЫ, но только в том случае, если вы можете подтвердить эти расходы.

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ)Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

03 марта 2015, 09:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Красноярске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли при вступлении в наследство платить налог?
Моя мама ухаживала за бабушкой и та завещала ей квартиру.Родственницей не является.Нужно ли при вступлении в наследство платить налог?
23 июня, 13:13, вопрос №3059239, Юлия, г. Тюмень
2 ответа
Наследство
При вступлении в наследство нужно ли платить налоги?
Добрый день. Есть в собственности квартира, купленная ранее совместно с матерью и оформленная по 1/2 доле каждому. Потом 1/2 доля квартиры была подарена матерью мне. Детей у меня нет сейчас. Хочу написать завещание, чтобы квартира в случае моей смерти перешла матери и не досталась ребенку и жене (перестраховка, чтобы мать не осталась на улице). Я вменяемый и на учете у псих.диспансере не состоял и не состою. Сможет ли жена или несовершенно летний ребенок оспорить завещание и отобрать часть или всю квартиру у наследника(матери)? Второй вопрос, при вступлении в наследство, нужно ли платить какие налоги? Зараннее спасибо.
18 декабря 2019, 13:21, вопрос №2623915, Дмитрий, г. Смоленск
5 ответов
202 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Нужно ли платить налог на вступление в наследство в Украине, если собственником была гражданка России?
Здравствуйте. Нужно ли платить налог на вступление в наследство в Украине, если собственником была гражданка России?
13 декабря 2019, 11:23, вопрос №2619296, елена иванова, г. Пыть-Ях
11 ответов
Наследство
При вступлении в наследство по денежным вкладам нужно ли платить гос. пошлину?
При вступлении в наследство по денежным вкладам нужно ли платить гос пошлину? (Кроме подачи заявления ,мы заплатили 1 тё р.) А натариус требует еще 1 т.р. за технические работы
05 июля 2016, 14:49, вопрос №1305303, Валентина, г. Тимашевск
1 ответ
Наследство
Нужно ли платить деньги при вступлении в наследство?
Добрый день. Нужно ли платить деньги при вступлении в наследство и сколько? Я единственная наследница. Наследуемая квартира принадлежит моей маме. Не дешевле сделать дарственную? Спасибо
10 февраля 2016, 09:40, вопрос №1137569, Регина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2015