Налог при продаже квартиры по наследству

Здравствуйте, получил свидетельство о собственности на квартиру в феврале, по наследству, при продаже облагается налогом, если в собственности менее трех лет?

, Владимир, г. Мытищи
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Владимир!

Важна не дата получения свидетельства, а дата открытия наследства (дата смерти наследодателя), с которой и отсчитывается трехлетний срок, т.к. именно с этой даты имущество считается находящимся в собственности наследника.

Если три года не истекли, то при продаже квартиры будет облагаться налогом на доходы физических лиц сумма, превышающая 1 миллион рублей. Если, например, продадите за 2 млн. рублей, то заплатите НДФЛ с 1 млн., т.е. 130т.р.