Забыли убрать НДС из Контракта

Забыли убрать НДС из Контракта. Заключили. Я - УСН 6%. Что делать? Заказчик отказывается подписать доп. соглашение (не компетентен или борз)

  • МК на выполнение работ по ремонту м~
    .doc
  • Дополнительное соглашение
    .docx
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Не компетентен ваш оппонент. но это не страшно — контракт протогован на НДс — убрать они его не могут, а вот вам просто, как выигравшему лот  необходимо представить надлежащие док-ва того, что у вас УСН-6%. Кстати — а когда вы выходили на торги — как формировали заявку?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

В информационной карте на площадке некуда вписать примечание "работаю по УСН". Недоработка площадки.

P.S.

Все не так просто. В МК черным по белому выделен НДС. Юрист заказчика упёрся и не подписывает ДС (прикрепленный файл).

уточнюсь — нигде среди комплекта прилагаемых документов к заявке вы не приложили справку налоговой об упрощенке?

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, независимо от того извещали ли Вы заказчика о своей упрощенке или нет, контракт подписан с ндсом и оплачиваться будет также с ндсом, а Вам потом придется этот ндс уплатить в бюджет.

Вышеуказанное письмо Минфина говорит о том как подписывать контракт (кроме того в ряде случаев суды шлют Минфин лесом: проверено на своем горьком опыте), у Вас же контракт подписан, значит нужно его исполнять. Без воли на то Заказчика убрать ндс Вы не сможете.

читайте мои приложения

Рычкина Надежда

Ваши приложения не имеют отношения к вопросу, так как контракт уже подписан с ндс. Никто теперь без воли заказчика его не сможет изменить.

Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

1. Предлагаемое Вами дополнительное соглашение, направленное на изменение существенного условия о цене муниципального контракта, будет нарушать требования части 1 статьи 95 Федерального закона  от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также противоречить пункту  7.2 Муниципального контракта, не допускающим такие изменения.

При этом часть 5 статьи 7.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает штраф на должностное лицо заказчика, подписавшее дополнительное соглашение, в двукратном размере дополнительно израсходованных средств бюджета, соответственно, более 200 тыс. рублей.

2. По поводу выплаты НДС, согласен с коллегой:

контракт подписан с ндсом и оплачиваться будет также с ндсом, а Вам потом придется этот ндс уплатить в бюджет.

Петров Владимир

в случае, если в КС-2, КС-3 будет указан НДС.

3. Изменить контракт правомерно по соглашению сторон без изменения объема работ, то есть можно убрав из контракта сумму НДС, снизить на неё общую цену контракта, чтобы не платить НДС в бюджет. Но нельзя убрать НДС без снижения общей цены контракта.

4. В базе решений арбитражных судов размещено решение по аналогичной ситуации Арбитражного суда Волго-Вятского округа (от 18.08.2014 г. по делу №  А82-3316/2013), который рассматривает сумму НДС в качестве неосновательного обогащения подрядчика, применяющего УСН.

Таким образом, по моему мнению, получить НДС по указанному контракту без согласия заказчика невозможно.