Добрый день! вопрос такой: в 95 году мама поменялась квартирами, у нас была кооперативная квартира, а у того, с кем меняемся - приватизированная, составляли договор мены, на тот момент я была несовершеннолетней и прописана с мамой в кооперативной квартире, после договора, был обмен документов и квартира стала приватизирована на мою мать полностью, обо мне в документах не было ни слова. На сколько это правомерно и если документы оформлены неправильно и я все-таки должна была быть вписана в долю, то что мне делать сейчас, чтобы все оформить верно?
Считаю, что документы, оформленные на маму, правильные. Первоначально квартира была кооперативной, пай выплачивала мама и к этой квартире вы отношения не имели. Они как собственник осуществила мену квартиры и в новой квартире совершенно законно стала опять собственников. никакой доли вам не положено, только после смерти мамы вы будете наследницей всей квартиры. У вас только прописка.
Здравствуйте! Приобрели половину дома (так называемый таунхаус) в доле 50х50 с супругой не браке (брак нами не был зарегистрирован. Родилась дочь и проживал пасынок, все мы не прописаны на этой жилплощади.
Мной произведён ремонт в доме, в частности уложен кафель на первом этаже и в санузлах на первом и втором этаже. Там же установлены другие средства для пользования: раковина, мойка, краны и т. д. В котельной и лоджии ремонта не было. Однако супруга утверждает, что там она с матерью "что-то" ремонтировала, в частности заливала бетон и ложила кафель, будучи беременная. В итоге лопнул фундамент под этими помещениями и есть угроза их обвала. Сегодня она же пытается продать свою долю, но про эти и другие проблемы ничего не хочет знать, в том числе покупателю не сообщает. Например: при замене проводки в доме, подрядчиком, нанятым ими же (по факту просто хороший знакомый), был обрезан кабель в баню - в итоге баня не используется. Мной же проводились многие работы - стяжка, плитка, штукатурка стен, частично крупная мебель, входня дверь, розетки, светильники, обои - все работы проведены как на мои деньги, так и на мои материалы (приобретенные мной). Кроме этого, ведётся вопрос о порядке общения с ребёнком (моим ребёнком, которого мать не даёт мне встречаться и ставит препятствия, вплоть до запрета общения с пасынком), где одним из аспектов, выдвинутых супругой - жилищный вопрос. Опека с её слов мне об этом сообщила - ваш вопрос (по поводу ребенка) неотрывно связан с жилищным вопросом. НО У НАС НЕТ ЖИЛИЩНОГО ВОПРОСА: по мимо доли в нашей общей квартире (половина таунхауса), супруга имеет другую недвижимость (квартиру), где прописаны дети - наши дети (от пасынка не отказываюсь). Она проживает у матери в частном доме, у меня же недвижимость единственная (доля в этом таунхаусе), препятствий в продаже её доли я не делаю. С её стороны коммуналка не оплачивается, со дня покупки все эти расходы плачу сам, но не уверен в этом вопросе - плачу через сайты, по платёжка, которые приходят в личном кабинете. Алименты на своего ребёнка я готов платить. Ещё один момент - негативное влияние и отношение ко мне со стороны "тещи", которое я не могу доказать. Два раза предлагали мне отказаться от ребёнка, также без доказательств. У меня из родственников только больной диабетом отец.
Здравствуйте!
прошу проконсультировать по вопросу использования привозной воды для общепита (закусочная 28м.кв.). Какие ДЕЙСТВУЮЩИЕ нормативные документы = САНПИН, Техрегламент, иные затрагивают этот вопрос. И в общем описать = можно, с выполнением каких условий или нельзя.
Здесь же вопрос водоотведения.
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопрос: на авито мной был заказан товар по частному объявлению. Договорились с продавцом на покупку товара, я перевёл ему деньги полностью сумму он их получил и затем пропал на два дня. На мои звонки и письма в переписке не отвечал. Затем на третий день появился, я его попросил вернуть деньги за неоказанную услугу но он не хочет возвращать, а хочет отправить мне товар. Вопрос: как мне отказаться от товара и забрать деньги?
Добрый день! вопрос в следующем, в 2014 году была оформлена ипотека соответсвенно на меня, на тот момент находился в браке, но бывшая супруга была студентом, в 2016 родился сын, в 2019 был оформлен развод, ипотеку продолжал платить, выплатил ее полностью в 2024 году. Вопрос: может ли бывшая жена как то претендовать на нее? Соответственно она ни как не участвовала в оплате ипотеку, так как не работала
Здравствуйте, вопрос такой, работаю в ркс фактически территориально, но платформа, на которой работаю юридически числится южнее в районе мкс, отпуск оплачивается как в ркс, надбавками работодатель доплачивает, но северный стаж не идёт, как решить вопрос с льготной пенсией и стажем?