320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Непредоставление информации

Здравствуйте. Я сделал запрос (как гражданин) в домоуправляющую компанию с требованием предоставить в мой адрес сведения о финансовой отчетности за 13-14 года по обслуживанию многоквартирного дома, в котором проживаю. Сведения не предоставили. В ответе сослались на то что данные сведения выкладываются на конкретный сайт, но там их нет. Есть ли какая то ответственность за непредоставление данной информации?

03 Марта 2015, 11:59, вопрос №748403
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений.

В случае пропуска срока предоставления информации, собственники дома могут обратиться в Жилищную инспекцию с жалобой. И ЖИ вправе привлечь УК к ответственности, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях:

Статья 7.23.1. Нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами
1. Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договоров управления, установленных стандартом раскрытия информации порядка, способов или сроков раскрытия информации, либо раскрытие информации не в полном объеме, либо предоставление недостоверной информации —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение,
— влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
03 Марта 2015, 12:04
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Сергей
3622
ответа
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, есть. Можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.

03 Марта 2015, 12:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут