Как отсрочить платеж и не потерять средство дохода?

Здравствуйте. Я брал автокредит под залог а/м как физическое лицо, в данное время занимаюсь на нём предпринимательской деятельностью. В данный момент оплачивать платежи не могу. Может ли банк забрать а/м если у меня это основное средство дохода? И от платежей я не отказываюсь, мне просто нужна отсрочка в связи с кризисом на рынке перевозок.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, обратиться в суд за расторжением договора и обращением взыскания на предмет залога (авто) право банка, соответственно чтоб указанным правом не воспользовались необходимо договариваться (писать просьбы от отсрочке, реструктуризации долга и т.п.).Если не согласуют, в суд обратиться вправе будут.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Если в отношении Вас ещё не вынесено решение суда о взыскании с вас долга по кредиту, то пишите напрямую в Банк заявление о реструктуризации долга с указанием всех обстоятельств вашего материального положения.

Если же решение суда уже вынесено, то можете направить в суд, вынесший решение, заявление о рассрочке или отсрочке платежа на основании следующей статьи ГПК РФ.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Тот факт, что для вас автомобиль является единственным источником дохода, не влияет на принятие судом решения об обращении взыскания на заложенное имущество, т.е. на автомобиль.В первую очередь только потому, что автомобиль — предмет залога.