Банк подал в суд на взыскание полного долга. Что делать?

У меня кредит в сбербанке. Я его всегда платила вовремя, в 2013 г. была очень тяжелое финансовое положение, обратилась в банк, мне сделали реструктуризацию на 1 год (платеж был 1100 руб.). По окончании срока реструктуризации я стала оплачивать как и раньше по 5000 руб. (по графику), оплачиваю и по сей день, но не нерегулярно (задержка зарплаты бывает 1-2 месяца), с просрочками (месяц например нет возможности платить, потом 2 раза в месяц плачу), причем каждый раз у девочек операционистов спрашиваю какая у меня сумма к погашению, ответ 5000 (так как и по графику). 27 февраля 2015 г. получила письмо от коллекторского агенства об имеющейся у меня задолженности в сумме 18000 руб. (просрочка 165 дн.) м 04.06.2014 г. и просьбе оплатить ее в течении 15 дн от даты письма (письмо составлено 09.02.15 г.) Я позвонила в кол-центр банка, там мне ответили, что данной информации у них нет, приняли мою заявку и обещали разобраться. Вчера обратилась в свое отделение к операционистам, они не дали мне абсолютно никакого ответа. Сегодня поехала в центральный офис нашего города в отдел по просроченной задолженности, где мне сказали, что просрочка у меня уже 201 дн и банк передал дело в суд. На мою просьбу как-то урегулировать проблему никак не отреагировали, сказали только суд с полным возвратом долга (102 000 руб.) Я одна воспитываю ребенка (с мужем в разводе с 2012 г.) и вернуть эту сумму сразу нет никакой возможности. Из имущества у меня только 1/4 трехкомнатной квартиры. Причем банк мне не писал ни смс, ни писем о том что есть задолженность, ни звонил на мобильный. А сотрудник банка говорит он звонил мне домой и разговаривал с моей дочерью (10 лет). Если бы я была в курсе проблемы, не допустила бы, чтобы дело до суда дошло. С работы я прихожу после 20-00. Мобильный телефон не меняла. Что мне делать подскажите, пожалуйста?

, Наталья, г. Брянск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, самом деле ничего критически страшного в это нет, суд общей юрисдикции, не влечет никаких последствий кроме как взыскания суммы долга, если имущества нет, то взыскание будет только из суммы з/п, по вынесению решения суда в дальнейшем Вы можете просить об отсрочке или рассрочке исполнения решения, в любом случае взыскания по данным видам будут не более 50 % от белой зарплаты до погашения суммы долга.

Наталья
Клиент, г. Брянск

Большое спасибо! А если суд примет решение о полном погашении долга что делать? И сотрудник отдела по просроченной задолженности сказал, что повестка в суд придет не раньше чем через 2 месяца и порекомендовал мне продолжать платить, это уменьшит сумму основного долга. Стоит ли мне делать это. Вообще я конечно планировала платить.

Наталья

Фактически большой разницы нет. кроме того Ваши платежи будут отнесены сначала на проценты а уж потом только на основной долг при условии достаточности средств, поэтому смысла нет.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если банк подаст в суд просите уменьшения размера неустойки и рассрочки исполнения решения суда.

Наталья
Клиент, г. Брянск

Большое спасибо! А если суд примет решение о полном погашении долга что делать? И сотрудник отдела по просроченной задолженности сказал, что повестка в суд придет не раньше чем через 2 месяца и порекомендовал мне продолжать платить, это уменьшит сумму основного долга. Стоит ли мне делать это. Вообще я конечно планировала платить.