Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте! У меня закончился больничный лист по беременности и родам 26 января а заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет я написала только 18 февраля. Скажите пожалуйста,с какого числа мне должны начисляться пособия?

, любовь, г. Ростов-на-Дону
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Любовь!

В соответствии со Статьей 256 Трудового кодекса «Отпуска по уходу за ребенком»
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Согласно п. 2.1. Статьи  12 ФЗ-255 " ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ" от 29.12.2006г. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.Исходя из вышеизложенного пособие по уходу за ребенком Вам должны начислить после окончания отпуска по беременности и родам.