12.26 ч.1 КоАП РФ

Здравствуйте, такая ситуация, ехал с другом на его машине за рулем, не вписан в страховку, хозяин машины сидел рядом, выпил немного, остановили сотрудники, отдал документы, потом проверка на состояние опьянения, показало нули(2 понятых). потом ему че то не понравилось сказал в больницу ехать, я говорю зачем мол, торопился очень, потом хозяина машины позвали, он написал мол не имею претензий то что я за рулем и они нас отпустили, даже сопроводили до дома, а сегодня пришла смс что вызывает мировой судья по статье 12.26 ч.1 КоАП РФ. Как теперь доказать что я не был в состоянии опьянения, копий никаких они не дали, друг подтвердит это

, Владик, г. Уфа
Дмитрий Лопунов
Адвокат, г. Краснодар

Вы читали что написано в протоколах, которые вы подписывали?

Михаил Дарьин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад!
В вашем случае нужно было более детально подойти к протоколу и читать что подписываете и от чего отказываетесь.
Приводите ваши доводы суду и возможно, суд сочтет ваши показания существенными, отложит процесс и вызовет тех, кто оформлял протокол для объяснений.
Но если судить по моей практике дело нулевое.
Желаю удачи!

Владик
Клиент, г. Уфа

даже если есть свидетель? сейчас сдавать анализы смысла уже нет, но то что не дали копии, свидетели подтвердятт что прибор показал нули

Эти доводы уже будут на усмотрение суда. Как он их воспримет.
Сказать заранее примет он их или нет невозможно.
так же советую ознакомится со ст. 25.6. КОАП РФ,

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.3. Свидетель вправе:1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

свидетели подтвердятт что прибор показал нули

Это в смысле лица, которые вписаны в процессуальные документы в качестве понятых?

По большому счету, если зафиксирован отказ — показания прибора значения не имеют.

В любом случае нужно смотреть материалы административного дела.