Ребёнок заболел

Подскажите что делать? С супругой в мести не живём но ещё не в разводе! У нас есть дочка 3 года 2 недели не ходила в садик вроде как болеет! Я пришёл к ним в гости и отвел ребёнка в больницу мне там дали больничный лист по уходу за ребёнком естественно я сообщил матери т.к мы с ней не проживает в месте я поехал жить к сестре она у меня медик вечером ребёнка прогрели дали лекарства! А на утро жена достала звонками с угрозами чтобы я привёз ей дочку либо она приедит за ней с полицией! Что мне делать подскажите я же все сделал официально??

, сергей, г. Зарайск
Юлия Назарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации у супругов одинаковые права по воспитанию ребенка. Ваши действия правомерны. Вы как отец имеете полное право заниматься здоровьем своего ребенка.

Статья 7 Семейного кодекса Российской Федерации: Осуществление семейных прав и исполнение семейных обязанностей
1. Граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан.
2. Семейные права охраняются законом, за исключением случаев, если они осуществляются в противоречии с назначением этих прав.

Надеюсь, мой ответ Вам помог.

С уважением, Ю.Ю. Назарова.

Татьяна Кайнова
Юрист

Поскольку Вы не в разводе и не составлено соглашение о порядке проживания и общения с  ребенком, то Вам ничего абсолютно не грозит, поскольку права на ребенка у родителей одинаковы, полиция не будет вмешиваться в данный вопрос — он находится в области гражданско-правовых отношений.

 Постарайтесь донести до жены, что Вы действовали  в интересах ребенка и позиция, сделаю все, чтобы навредить бывшему мужу в первую очередь ударит по ребенку.

 Всего доброго!