Удержание по сбербанковской карте

Здравствуйте,подскажите насколько правомерны действия судебного пристава,если с моей пенсии в 5400 рублей уже снимают 50% по задолженности за коммунальные услуги,а теперь вылезли долги по старому кредиту,который якобы я не доплатила.Решение по взысканию было вынесено 24.01.2011года,а с меня начали удерживать 2.03.2015г,прошло более 3х лет,ни пристава,ни банк меня в курс дела не вводили,судебного решения в глаза не видела.Срок давности по возврату кредитных средств существует в нашем законе?

, Юрий, г. Красноярск

Добрый день!

Согласно п.2. ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Поэтому 50 % пенсии удерживают законно и продолжат удерживать до погашения всех долгов.

По поводу сроков давности возврата кредитных средств: Срок исковой давности в данном случае не применяется потому, что решение суда уже вынесено.

Однако ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен срок предъявления исполнительных документов к исполнению — 3 года с момента их выдачи. Исполнительным документом в вашем случае является исполнительный лист. Вам необходимо ознакомиться с исполнительным листом и посмотреть предъявлен ли он к исполнению в течение 3 лет с момента выдачи.

Однако, если удержание у вас производится, скорее всего ИД был предъявлен вовремя.