8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты по ипотеке

Здравтсвуйте. Продаю квартиру по ипотечному варианту, В какие сроки после одобрения банком квартиры выплачивается вся оставшаяся сумма? Спасибо.

, Диана, г. Черкесск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. Продажа ипотечной квартиры и выплата остатка по ипотеке покупателем.

Данный вариант предполагает, что вы выставляете квартиру на продажу и продолжаете платить ежемесячные платежи. Как только вы находите покупателя, который готов оплатить за вас остаток ипотеки, вы извещаете банк-кредитор и получаете его согласие на продажу ипотечной квартиры. На момент сделки банк просчитывает общую сумму вашей задолженности по ипотеке, и будущий покупатель вносит ее в банк как досрочное погашение вашего долга. Вы же заключаете с ним предварительный договор-купли продажи, где прописывается, что он внес вам аванс за квартиру, равный сумме вашего долга по ипотеке.

После получения денежных средств банк подтверждает полное погашение задолженности по ипотеке и снимает обременение с квартиры в Росреестре.

Теперь остается только заключить основной договор купли-продажи квартиры. Покупатель отдает вам оставшуюся часть денег (разницу между стоимостью квартиры и суммой ипотечного долга), и вы отдаете документы в Регистрационную Палату. Новым собственником квартиры становится покупатель.

2. Продажа ипотечной квартиры и выплата остатка по ипотеке самостоятельно.

Этот вариант возможен, если у вас есть возможность собрать нужную сумму денег для оплаты ипотеки самостоятельно или с помощью близких. Вы должны обратиться в банк и узнать сумму, которую необходимо внести для полного погашения ипотечного кредита. После этого вы напишите заявление на досрочное погашение и внесете деньги. Кредит по ипотеке будет закрыт, и банк выдаст вам необходимые документы для снятия обременения в Росреестре. После этого вы сможете продать квартиру любому покупателю, ведь она больше не будет в ипотеке.

3. Продажа и квартиры, и ипотеки.

Еще один вариант того, как продать ипотечную квартиру, заключается в реализации схемы продажи не только квартиры, но и самой ипотеки. То есть вы должны обратиться в банк и объяснить свое намерение продать квартиру. Далее по согласованию с банком есть два варианта: либо банк предложит вашу квартиру одному из новых заемщиков на льготных условиях, либо вы самостоятельно найдете покупателя, которому ваш банк одобрит ипотечный кредит.

В первом случае заемщик уже одобрен в банке и как раз выбирает себе недвижимость. Банк просто предложит ему упрощенный вариант сделки при покупке именно вашей квартиры, т.к. она уже на балансе банка и ее не требуется дополнительно проверять на юридическую чистоту и пр.

Во втором случае вы найдете покупателя, заинтересованного в вашей квартире, самостоятельно и попросите его собрать необходимый пакет документов для одобрения ипотеки. Если после проверки заемщика банк одобрит ему ипотечный кредит, то вы проведете сделку. Минус именно этого варианта заключается в том, что покупатель может не подойти под условия кредитования вашего банка и ему будет отказано в ипотеке. Тогда вам придется искать другого покупателя.

4. Продажа ипотечной квартиры между банками.

Такой вариант встречается редко, т.к. слишком много факторов должно совпасть. Во-первых, вы должны уведомить банк о решении продать квартиру. Во-вторых, вы должны найти покупателя, у которого уже одобрена ипотека в другом банке на нужную сумму. А самое главное, вам придется согласовать сделку купли-продажи между двумя банками и одновременное снятие и наложение обременения на недвижимость. Совсем немногие банки идут на это, и часто юридические отделы этих банков долго не могут прийти к согласованию всех условий.

Надеемся, что теперь у вас есть представление о том, как продать ипотечную квартиру. Этот процесс потребует определенного времени, поэтому, заранее обсудите все ваши варианты с банком, если вы решили продать недвижимость, которая находится в ипотеке.

1
0
1
0
Диана
Диана
Клиент, г. Черкесск

Спасибо за такой подробный ответ, но квартиру в ипотеку покупают у меня) т.е. мои покупатели берут ипотеку и покупают мою квартиру, которая у меня в собственности.

Похожие вопросы
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 04.03.2015