8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация постоянная по месту жительства

Добрый вечер.

Купил Квартиру в ипотеку и необходимо прописать в неё женщину с двумя детьми; один - не совершеннолетний , второму - 14 лет. С какими проблемами могу столкнуться во время прохождения процедуры прописки? Какие могут быть проблемы в будущем, как у собственника?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если любой взрослый член семьи может сняться с регистрации по месту жительства («выписаться») при продаже квартиры и жить без регистрации до момента приобретения нового жилья, то с ребенком так поступить будет нельзя. Дело в том, что снятие несовершеннолетнего с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в момент регистрации его по новому месту жительства – то есть после того, как будет совершена сделка купли-продажи, ребенка прописывают в новую квартиру и одновременно снимают с регистрации по прежнему адресу. Если по какой-то причине покупка новой квартиры происходит не одновременно с продажей, то несовершеннолетнего ребенка следует «прописать» у родственников, знакомых.

При этом нужно помнить, что ребенка в возрасте до 14 лет можно зарегистрировать по месту жительства только совместно с родителями (или одним из них). Регистрацию по месту жительства и снятие с регистрационного учета по месту жительства, т.е. прописку и выписку, осуществляют паспортисты в ЖЭУ должностные лица правления кооператива либо управления собственников жилья, либо управляющей компании. Если сделка продажи и покупки квартиры происходит одновременно, то стороны обычно договариваются о том, в какие сроки следует выписаться и выехать из жилых помещений. Вы можете проживать в проданной квартире и, соответственно, быть там прописаны сколько угодно времени, если новый собственник не возражает против этого.

Чтобы «выписаться» со старого места жительства и «прописаться» по новому адресу, существует два варианта:

Можно сняться с регистрационного учета по месту жительства, где проживали ранее, обратившись для этого к должностному лицу, ответственному за регистрацию по месту прежнего проживания.

1) В этом случае вам ставят отметку в паспорте (о снятии с регистрационного учета по месту жительства) и выдают листок убытия, в котором должен быть вписан адрес нового места жительства. В этом случае в течение 7 дней необходимо зарегистрироваться по новому месту жительства.

2) Можно сняться с регистрационного учета по запросу т. е. не выписываться с прежнего места жительства, а одновременно с оформлением регистрации по новому месту жительства выписаться с адреса, где были зарегистрированы ранее. Для этого потребуется при заполнении заявления о регистрации по месту жительства по форме № 6 заполнить его нижнюю часть, т. е. заявление о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства. Несовершеннолетних «выписывают» по второму варианту, т. е. в момент регистрации его по новому месту жительства. На новом месте жительства вместе с ребенком обязательно должен быть прописан один из родителей.

У ребенка никаких прав собственности в этой квартире при регистрации не возникнет. Собственник вправе распоряжаться этой квартирой по своему усмотрению без ограничения этого права. Кстати, регистрация ребенка может быть не постоянной, а временной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2015