Меня избили какое наказание и статья?

Какая статья и какое наказание следует при избиение человека без особо серьезных последствий (в больницу меня не положили, а выписали больничный лист)? (разбили лицо, и ушиб мягких тканей лица.что ему будет?

, Светлана, г. Воронеж
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Светлана.Статья 116. Побои[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Светлана
Клиент, г. Воронеж

спасибо за ответ.мне вот сегодня прислали отказное письмо сослались на ст 24 п.2 ч 1УПК РФ подскажите что мне сделать и куда обратиться я так поняла что мой обидчик дал денег дал ментам. а как мне поступить

Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ относится к категории преступлений частного обвинения.

Для возбуждения уголовного дела по данной статье Вам необходимо самостоятельно обратиться с соответствующим заявлением к мировому судье.

Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Светлана, добрый день! Обращайтесь в прокуратуру с просьбой о проведении проверки по материалам расследования.