Возможен ли условный срок по ст 162ч2

гражданский муж под следствием в СИЗО Бутырка по ст 162 ч2.По делу идут трое,включая мужа.Если есть двое детей и хорошие характеристики с места жительства и работы.Какое наказание ему грозит.Возможен ли условный срок?

, Анна, г. Рославль
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Статья 162. Разбой

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Преступление предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ,  относится к категории тяжких преступлений.

Имеется одно смягчающее вину обстоятельство — наличие несовершеннолетних детей .

Исходя из ст. 73 УК РФ

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи 205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

(п. «а.1» введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Назначения наказания не связанного с лишением свободы по закону возможно, но исходя из практики маловероятно ( тем более, что ему уже избрана мера пресечения -заключение под стражу).

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Анна!

Несмотря на то, что статья о тяжком преступлении, теоретически условный срок возможен. Но только теоретически. Первоначальная квалификация также теоретически может в дальнейшем поменяться как в период следствия, так и в суде (в любую сторону). Прочитать санкцию статьи (виды и размеры наказаний от и до) Вы можете и сами. Характеристики и дети судом обычно всегда учитываются, но часто по таким смягчающим обстоятельствам снижают срок лишь немного (от нескольких месяцев до года). Больше снижают за деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, возмещение потерпевшему причиненного ущерба.