Страхование на случай неполучения права собственности

Здравствуйте. Ситуация следующая. Куплено нежилое помещение в новостройке в Подмосковье. Дом введен в эксплуатацию. Ключи мною получены. Оформляю право собственности через суд, так как оформление без суда, через застройщика(очень крупная и добросовестная компания) занимает до 2 лет. Все документы в порядке. На это еще необходимо 3 месяца. Ждать их не хочется, а хочется начать ремонт. Вопрос- возможно ли застраховать свой риск того, что ремонт я сделаю, а право собственности не получу и соответственно потеряю деньги, вложенные в ремонт. И если да, то как может называться такой вид страховки. Спасибо

, Игорь, г. Москва
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

доброго времени!

Оформляю право собственности через суд

Игорь

почему через суд?

возможно ли застраховать свой риск того, что ремонт я сделаю, а право собственности не получу и соответственно потеряю деньги, вложенные в ремонт.

Игорь

не уверен что страховые компании заключат с вами договор страхования на таких условиях.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это всё решают страховые компании, но там услуги страхования стандартные как правила и риск неполучения права собственности они Вам крайне сомневаюсь, что застрахуют.

Но это нужно конкретно со страховой компанией решать.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Существует страхование от незавершённого строительства. Но в вашем случае всё зависит от решения суда. А от таких рисков ни одна страховая компания не страхует. Тут если у вас есть весь необходимый пакет документов для признания права собственности через суд, то и бояться вам нечего — суд вы выиграете. Но если есть сомнения в полноте документации, то ремонт пока лучше не начинать.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Оформляю право собственности через суд

Игорь

почему только через суд? росреестр отказал регистрировать? и с кем этот суд?

опрос- возможно ли застраховать свой риск того, что ремонт я сделаю, а право собственности не получу и соответственно потеряю деньги, вложенные в ремонт. И если да, то как может называться такой вид страховки. Спасибо

Игорь

страхование имущества… но ни 1 страховая компания вас страховать не будет- имущество формально еще не ваше. по имуществу идет суд. Так что об этом думаю стоит забыть сразу

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Игорь, здравствуйте!

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 04.11.2014) «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

Статья 4. Объекты страхования

4. Объектами страхования имущества могут быть имущественные интересы, связанные с риском утраты (гибели), недостачи или повреждения имущества (страхование имущества).

Объектами страхования финансовых рисков в имущественном страховании могут быть имущественные интересы страхователя (застрахованного лица), связанные с риском неполучения доходов, возникновения непредвиденных расходов физических лиц, юридических лиц (страхование финансовых рисков).

Таким образом, по закону Вы вправе воспользоваться страхованием финансовых рисков в имущественном страховании и застраховать свои имущественные интересы, связанные с риском неполучения доходов в виде квартиры на праве собственности.

Однако найдете ли Вы такого страховщика, который согласится на это, вопрос другой...

Такой риск однозначно страховая компания не будет страховать. Это не ваше имущество,

Некляева Елена Валентиновна

Почему же? По Закону РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» объектом страхования могут быть имущественные интересы, связанные с риском неполучения доходов.

А доходы могут быть и в натуральной форме, в т.ч. в виде имущества (квартиры). Подробнее:

"… В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса..."

Извлечение из документа:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ

(ред. от 29.12.2014)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

-------------------------------------------------------------------------------

"...2. Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества)..."

Извлечение из документа:

Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н(ред. от 27.04.2012)«Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Доходы организации“ ПБУ 9/99»(Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1791)

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Оформляю право собственности через суд.

Игорь

а право собственности не получу и соответственно потеряю деньги, вложенные в ремонт.

Игорь

Игорь, почему получаете право собственности через суд и в связи с чем считаете что Вы не получите право собственности?? Если квартира вам по Акту приема-передачи передана судя по

Ключи мною получены.

Игорь

не понятно в связи с чем Вы думаете что Вам не зарегистрируют право собственности...

Не нашла ни одной страховой компании по Москве, кто бы страховал финансовые риски физ.лица в случае не передачи(не получения) им права собственности. Есть страховые, которые страхуют фин.риски юр.лиц и ИП в случае неполучения дохода в случае нарушения контрагентом обязательств по договору.

Вопрос- возможно ли застраховать свой риск того, что ремонт я сделаю, а право собственности не получу и соответственно потеряю деньги, вложенные в ремонт.

Игорь

Думаю, не найдете таких страховых компаний, желающих застраховать Ваши фин.риски.

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Игорь!

Такой риск однозначно  страховая компания не будет страховать.  Это не ваше имущество, как получите в собственность так и начинайте делать ремонт.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Игорь.Попытайтесь поискать страховую компанию, может Вам и повезёт, такой вид страховки называется страхование финансовых рисков

Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Среди множества привычных уже видов страхования особняком стоит страхование финансовых рисков при долевом строительстве недвижимости. Суть страхования фин. рисков дольщиков – в гарантии возврата вложенных в долевое строительство денег, если Дольщик не получит вовремя строящееся жилье в собственность.

Страхователем может выступать лишь Дольщик, т.е. тот, кто вложил денежные средства по договору о долевом участии (ДДУ). Страховой суммой (т.е. лимитом ответственности страховой компании) обычно является цена квартиры по ДДУ. Можно страховать свои финансовые риски в долевом строительстве и на меньшую сумму, но точно не на большую.

Страхованию подлежат не только риски по квартирам, приобретаемым на основании договоров долевого участия.

Сейчас часть жилых домов реализуется Застройщиками по альтернативным схемам. Организуются жилищно-строительных кооперативы (ЖСК) и заключают с Дольщиками договоры о вступлении в ЖСК и оплате паевого взноса (как правило, паевой взнос равен цене квартиры). Кое-где еще попадаются предварительные договоры купли-продажи квартир, хотя они и признаны не легитимными. Также встречается инвестиционный договор привлечения денежных средств в жилое строительство.

Финансовые риски могут быть также застрахованы и у Пайщиков и у Предварительных покупателей, и у Инвесторов, а не только у официальных зарегистрированных в ФРС Дольщиков.

Правда, стоит сделать некоторую оговорку. Данный вид страхования – большая редкость на рынке. Крайне мало страховых компаний, имеющих его в своей обойме. А из тех, кто располагает правила данного вида страхования, буквально единицы пользуются ими. И каждый из этих Страховщиков делает свои оговорки и ограничения в этом виде страхования. Несколько крупных страховых компании достаточно давно практикуют страхование финансовых рисков при долевом строительстве недвижимости: «Ингосстрах»,  «Страховая группа МСК», «Альянс»

Что касается процедуры страхования и страховых рисков, то они у всех страховых компаний примерно одинаковые и лучше узнавать о них непосредственно в страховой компании