8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы получить статус нуждающихся?

Добрый день!Живем в 3-комнатной квартире,общей площадью 75 м.кв.В квартире зарегистрировано 8 человек (Родители(папа,мама),старший сын с женой и дочкой,младший сын со своим сыном и старенькая бабушка).Можем ли мы получить статус нуждающейся семьи?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку у вас менее 10 кв. м общей площади на человека, то можете получить этот статус. Но имейте ввиду, что сейчас учитываются площади супругов, даже если они не прописаны, и даче дачи. Закон Москвы № 29 от 14.06.2006 г.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Какие программы сейчас существуют для помощи покупки жилья молодой семье в Москве?Сегодня мне сказали,что программа "Молодая семья" закрыта и обязательно ли для таких программ нужен статус нуждающихся?

Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Если больше ни у кого из прописанных нет других жилых помещений на праве собственности или на праве пользования, то можете, потому что у вас на человека приходится меньше учетной нормы, менее 10 кв м. На основании Закона города Москвы:

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;

2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону;

4) заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

5) утратил силу. — Закон г. Москвы от 18.06.2008 N 24;

6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).

0
0
0
0

Программа действует. 

Да, вам нужно встать на очередь как нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Подпрограммой 2 Государственной программы города Москвы «Жилище» на 2012-2018 годы, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 №454-ПП, предусмотрено обеспечение молодых семей жилыми помещениями из жилищного фонда города Москвы.

Молодой семьей в рамках подпрограммы считается семья с детьми, в которой оба супруга (в случае неполной семьи — мать или отец) не старше 35 лет (включительно), а также семья без детей, в которой оба супруга не старше 35 лет (включительно) и состоят в зарегистрированном браке не менее одного года.

Для участия в указанной подпрограмме в целях приобретения жилых помещений из жилищного фонда города Москвы в собственность граждане, подпадающие под определение «молодая семья», должны быть признаны нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений.

Согласно Закону города Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» жители города Москвы признаются нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений, если они соответствуют всем следующим условиям:

  • имеют гражданство Российской Федерации;
  • проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
  • не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий;
  • размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы (10 кв.м для отдельных квартир и 15 кв.м для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям).
1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
, вопрос №4087195, Клиент, г. Санкт-Петербург
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или только его родные( 2 сестры и брат) могут их получить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой гражданский муж пошел по контракту на сво и указал в военкомате ,что в случае его гибели , денежные средства, полученные им на службе по контракту перевели мне, гражданской жене. Могу ли я рассчитывать на выплаты ? или только его родные( 2 сестры и брат) могут их получить? родителей его уже нет.
, вопрос №4085162, Елена, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
, вопрос №4085107, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2015