Заставляют оплатить расходы

Добрый вечер. Я работаю прорабом в строительной компании, по вине рабочих, работы были выполнены с нарушением. Гарантийный срок не истек и теперь меня как прораба работодатель заставляет оплатить ремонт за свой счет. Обязан ли я выплачивать все расходы. Что мне грозит если я откажусь выплачивать.

Спасибо.

С уважением Владислав

, Владислав, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 241. Пределы материальной
ответственности работника

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст.
241 ТК РФ

— Ограниченная материальная ответственность работника
>>>

За причиненный ущерб работник несет материальную
ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не
предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

ст. 241, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Статья 243. Случаи полной материальной
ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного
ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными
федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в
полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником
трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании
специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного,
наркотического или иного токсического опьянения;

ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) причинения ущерба в результате преступных действий
работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного
проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом
тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях,
предусмотренных федеральными законами;

ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых
обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного
работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с
заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся материальной ответственности
руководителя организации, см. статью 277 данного документа.

ст. 243, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Владислав, с Вами заключался договор о полной материальной ответственности?

Владислав
Клиент, г. Москва

нет, со мной такой договор не заключался