8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отработка при увольнение в период приостановки работы

Добрый день! Проконсультируйте пжт в данном вопросе:

Предприятие не выплачивает з/п более месяца. Написал заявление на прекращение работы до полной выплаты з/п. (В заявление предупредил, что на рабочем месте буду отсутствовать).

Сейчас хочу написать заявление на увольнение. Будет ли период прекращения работы отсчитываться как 14 дней отработки. Или я обязан буду выйти и отработать.

Спасибо.

, Александр, г. Мелеуз
Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Нет такого понятия, как «отработка». Есть законодательно установленное требование о предупреждении работодателя о предстоящем увольнении по собственному желанию не менее, чем за 2 недели. При этом у работодателя есть право (не обязанность) уволить вас раньше, в запрашиваемую вами дату. Поэтому вам имеет смысл обсудить с работодателем желаемую для вас дату увольнения и если он не будет возражать (что в описываемой вами ситуации вполне вероятно), то напишите заявление на согласованную дату и уволитесь согласно нее. Если работодатель будет возражать — пишите заявление с датой через 2 недели. Законодательство не содержит прямого указания на вашу обязанность выйти и работать в связи с предстоящим увольнением, в ситуации, когда вы приостановили работу из-за невыплаты ЗП. Закон лишь предусматривает вашу обязанность выйти на работу при уведомлении вас работодателем о выплате денег. Учитывая, что 2-х недельный срок уведомления работодателя закреплен в его интересах  (дабы он мог завершить рабочие процессы с прежним работником, подыскать замену и т.д.), но, работодатель грубо нарушил свою основную обязанность по выплате ЗП и фактически вынудил работника применить такую меру самозащиты, как приостановка работы, то в случае заинтересованности в вашем выходе на работу до увольнения, ему следует погасить задолженность по  ЗП. Без этого я не вижу в вашем случае формальных оснований вам  выходить на работу после подачи заявления об увольнении. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Трудовое право
Как уволиться без двухнедельной отработки
Как уволиться без двухнедельной отработки
, вопрос №4088959, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Хочу уволиться без отработки, как можно это делать
Хочу уволиться без отработки ,как можно это делать
, вопрос №4088956, Ирина, г. Москва
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2015