Отработка при увольнение в период приостановки работы

Добрый день! Проконсультируйте пжт в данном вопросе:

Предприятие не выплачивает з/п более месяца. Написал заявление на прекращение работы до полной выплаты з/п. (В заявление предупредил, что на рабочем месте буду отсутствовать).

Сейчас хочу написать заявление на увольнение. Будет ли период прекращения работы отсчитываться как 14 дней отработки. Или я обязан буду выйти и отработать.

Спасибо.

, Александр, г. Мелеуз
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Нет такого понятия, как «отработка». Есть законодательно установленное требование о предупреждении работодателя о предстоящем увольнении по собственному желанию не менее, чем за 2 недели. При этом у работодателя есть право (не обязанность) уволить вас раньше, в запрашиваемую вами дату. Поэтому вам имеет смысл обсудить с работодателем желаемую для вас дату увольнения и если он не будет возражать (что в описываемой вами ситуации вполне вероятно), то напишите заявление на согласованную дату и уволитесь согласно нее. Если работодатель будет возражать — пишите заявление с датой через 2 недели. Законодательство не содержит прямого указания на вашу обязанность выйти и работать в связи с предстоящим увольнением, в ситуации, когда вы приостановили работу из-за невыплаты ЗП. Закон лишь предусматривает вашу обязанность выйти на работу при уведомлении вас работодателем о выплате денег. Учитывая, что 2-х недельный срок уведомления работодателя закреплен в его интересах  (дабы он мог завершить рабочие процессы с прежним работником, подыскать замену и т.д.), но, работодатель грубо нарушил свою основную обязанность по выплате ЗП и фактически вынудил работника применить такую меру самозащиты, как приостановка работы, то в случае заинтересованности в вашем выходе на работу до увольнения, ему следует погасить задолженность по  ЗП. Без этого я не вижу в вашем случае формальных оснований вам  выходить на работу после подачи заявления об увольнении.